Можно ли расторгнуть договор с возвратом денежных средств, если он был подписан обманным путем?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, могу ли расторгнуть договор с возвратом денежных средств или подать в суд на компанию, которая продала (ходили по квартирам и продавали) дорогостоящее оборудование (оно и не нужно вовсе) моей бабушке. у нее болезнь Паркинсона и чаще всего она не понимает действительности и происходящего.

, Людмила, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно. Надо обращаться с заявлением о расторжении договора в организацию , а в случае отказа обращаться в суд. Ссылаться надо на положения статьи 16 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

В данном случае, нужно понимать, признана ли он недееспособной+ могут ли врачи дать заключение о том, что она не понимала и не осознавала своих действий.

К примеру, согласно ч.1 ст. 176 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если Вам требуется более подробная консультация, с анализом документов, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.