Почему сокращают молодых специалистов, а пенсионеров оставляют?

добрый день, у меня такой вопрос, я молодой специалист работаю медицинской сестрой анестезист, прошла трех месячную учебу, работаю в отделении чуть меньше года, и мне сообщают что меня сокращают, но не на улицу а переводят в другое отделение и на другую должность, я задало вопрос почему нельзя сократить пенсионеров и перевести их на другую должность, мне ответили что их трогать нельзя у них стаж большой и категория высокая, но как мне это нарабатывать стаж и категорию?

, Черепанова Маргарита Сергеевна, г. Сухой Лог
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Маргарита!

Под переводом на другую работу понимается смена трудовых функций работника. Таким образом, это понятие трактует первая часть статьи 72.1 ТК РФ. Причем сотрудник может сменить структурное подразделение, даже работодателя.

Сокращение  – это уменьшение числа людей, не зависимо от должностей, ими занимаемой. Сокращение штата (штатных единиц) – это исключение из списка должностей конкретной должности полностью.

Сначала работодатель должен предложить переход на другое место работы в своей организации. При этом закон диктует совершенно четко: новая должность может оплачиваться так же, как и прежняя, и иметь аналогичные квалификационные требования; если таковой нет, может быть подобрана нижестоящая; предложенная вакансия может оказаться и нижеоплачиваемой, если никаких иных в штате организации не найдется.

При этом наниматель обязан предложить сотруднику перевод по сокращению штата на такую работу, которую ему можно выполнять по состоянию здоровья. Если таковое предусматривает коллективный либо трудовой договоры (любое иное соглашение), вакансии предложены могут быть и в другой местности. К тому же предлагать работнику вышестоящую должность или вакансию работодатель не обязан

В любом случае решение принять или не принять предложение руководства – перейти на новую работу или не переходить, сделает сам сотрудник. Принуждать его, заставлять, запугивать или угрожать при этом работодатель права не имеет, иначе придется отвечать в суде. Возможно, имеет смысл рассмотреть новые предложения и выбрать одно, пусть и менее оплачиваемое:

если вы желаете любой ценой остаться в своей организации;

знаете точно, что совсем скоро откроется новый отдел, где вам найдется место в прежней должности, нужно только переждать;

нашли хорошую работу на другом предприятии, но вакансия освобождается через несколько месяцев.

Вам можно отказаться от перевода – выходное пособие получите все равно. Всякому, кто попал под сокращение, на предприятии должны быть предложены все возможные вакансии. При этом предложения следует оформить письменно, в форме акта, с описанием каждого варианта: какая должность, обязанности и зарплата. Таких актов должно быть составлено три: в момент сообщения о сокращении; через месяц; за день до сокращения. Новые вакансии будут включаться в акты по мере их образования. Если следует отказ от предлагаемой вакансии, работника уволят по собственному желанию с правом получения выходного пособия и других обязательных выплат от компании.

С уважением