Как мужу-иностранцу выделить долю в частном доме?

Здравствуйте! Муж Украинец, взяли ипотеку под мат капитал, могу ли я выделить долю не дожидаясь получения гражданства его. ? Дом частный!

, марина, г. Саратов
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте!

Если дом приобретен в период брака, то это ваша с супругом совместная собственность. Раздел имущества допускается как в период вашего брака, так и после расторжения. Участник совместной собственности вправе требовать выдела своей доли либо если это невозможно — денежную компенсацию. (статья 252 ГК РФ). При разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными (статья 39 ГК РФ). Согласно ст. 1205 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество определяется по праву страны, где имущество находится. Таким образом, независимо от того, гражданином какой страны является ваш супруг, к его имущественным отношениям по поводу недвижимости на территории РФ,  будут применяться вырезанные нормы права.