8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовая книжка

Добрый день! На последнем месте работы при увольнении увидела, что забыли написать в трудовой книжке (так как старая утерена, оформляли дубликат,справки имеются с предыдущих организаций) общий стаж и организации в которых работала . Можно ли вписать кадровику предыдущие места работы уже после записи об увольнении и как их заверить? Заранее спасибо.

05 сентября 2013, 13:45, Екатерина, г. Архангельск
Михаил Иванович Семенов
Михаил Иванович Семенов
Юрист,

Трудовая книжка ведется по месту работы с записью всех предыдущих мест работы до увольнения, после такового все записи недействительны. За разрешением ситуации просьба обратиться ко мне, вам надо наново трудоустроиться и восстановить трудовую.

08 сентября 2013, 15:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Ведение трудовой книжки
В 2017 году я устроился на работу, но не предоставил свою трудовую книжку, которая ведется с 1997 года. Сотрудник бухгалтерии, ведущий кадровый учет, хотел оформить меня на работу с первого дня, и отказался ждать, когда я принесу свою трудовую книжку, и мне завели новую трудовую книжку. Таким образом, у меня есть 2 трудовые книжки: одна - которая велась с с 1997 г. по 2017г. и сейчас находится у меня; и вторая - с 2017 года по настоящее время, она хранится у работодателя. Старую трудовую книжку я работодателю не предоставлял. Вопрос: Нужно ли мне предоставлять нынешнему работодателю свою старую трудовую книжку? если да, то какие действия должен предпринять работодатель после того, как я передам свою старую трудовую книжку? Какие могут быть последствия, если у меня 2 трудовые книжки, и одна из них хранится у меня? Если я перейду на ведение трудовой книжки в электронном виде, будут ли сведения о моей первой трудовой книжке введены в электронную систему, и насколько целесообразно переходить на ведение электронной трудовой книжки в этой ситуации?
04 июня 2020, 21:26, вопрос №2792982, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав работников
Суммируется ли стаж из двух трудовых книжек для оплаты листа нетрудоспособности?
Во время обучения в институте подрабатывал курьером. Была оформлена трудовая книжка, все было оформлено официально, взносы, предусмотренные законодательством, отчислялись в полном объеме и своевременно. После окончания института, устроился на работу и открыли новую трудовую книжку, по которой работаю по настоящее время. По первой книжке стаж 4 года 10 месяцев, по второй - 5 лет. Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, содержащихся в ПФР, на сегодняшний день мой стаж составляет 9 лет, 10 месяцев. При обращении в отдел кадров по настоящему месту работы с вопросом о том, как будет учитываться мой стаж в случае оплаты листа нетрудоспособности, мне пояснили, что несмотря на общий стаж, содержащийся в ПФР, в случае оплаты листа нетрудоспособности мне будут учитывать только стаж, указанный во второй трудовой книжке. (первая трудовая книжка работодателю не предъявлена). Сотрудники отдела кадров также пояснили, что двух трудовых книжек быть не может. Прошу разъяснить мне следующие вопросы: - суммируется ли стаж из двух трудовых книжек для оплаты листа нетрудоспособности, - содержится ли в законодательстве прямой запрет на наличие у одного человека двух трудовых книжек (прошу учесть, что первая книжка не утеряна, и с момента заведения второй трудовой книжки по первой не ведутся записи и она не находится у иных работодателей). - если стаж из двух книжек суммируется и или для начисления оплаты по листу нетрудоспособности учитывается информация об общем стаже, содержащемся в ПФР, прошу дать ссылку на законодательство, согласно которому должны учитывать именно общий стаж, а не стаж по второй трудовой книжке.
03 апреля 2018, 19:40, вопрос №1955863, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Составление искового заявления по истребованию трудовой книжки у работодателя
Добрый день! Нужна помощь в составлении искового заявления по истребованию трудовой книжки у работодателя - выкипировка текста: " «25» августа 2016 года от бывшей сотрудницы магазина ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, я узнала о готовящемся закрытии магазина. (Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижении 3-х лет). С ее слов я узнала, что администрация магазина предложила сотрудникам в срок до 30.09.2016 года написать заявление об увольнении по соглашению сторон, т.е. без выплаты предусмотренной ТК РФ, заключающим в этом случае компенсацией. Сотрудники магазина, в т.ч. и я, не получили от работодателя письменного предупреждения за 2 месяца о предстоящей ликвидации магазина. Полагаю, что мои права в данном случае нарушились. При обращении 25.08.2016 к администрации магазина за разъяснениями мне директор салаватского подразделения магазина ООО «СуперСтрой-Уфа» М.М. Лебединский сказал, что ни каких компенсаций выплачиваться не будет и если я не напишу заявления на увольнение по соглашению сторон, моя трудовая будет отправлена по месту нахождения юридического лица в г. Уфа (выписку из ЕГРЮЛ прилагаю – Приложение № 2), что для меня не приемлемо, т.к. я на тот момент решала вопрос о необходимости дальнейшего трудоустройства, а вопрос получения трудовой книжки в таком случае приводил меня к лишним временным затратам. Между тем, т.к. торговое подразделение в г. Салавате работодателем закрылось (фото объявления на двери магазина «СуперСтрой» прилагаю - Приложение № 3) и других торговых точек у юр. лица в г. Салавате нет, в данном случае, полагаю, что увольнение должно быть по пункту 1 статьи 81 ТК РФ (в связи с ликвидации подразделения) с выплатой компенсаций, предусмотренных статьей 178 ТК РФ. Повторюсь, что при обращении в отдел кадров и администрацию салаватского подразделения магазина ООО «СуперСтрой-Уфа» в устной форме мне было предложено уволиться по соглашению сторон без выплат компенсаций и отказано в оформлении расторжения Трудового Договора в иной форме (в связи с ликвидацией подразделения). 14.09.2016 я направила 2 официальных письма с просьбой защитить мои трудовые права работника ООО «СуперСтрой-Уфа» и обязать работодателя уволить меня по п.1 статьи 81 ТК РФ с выплатой предусматривающих ТК РФ компенсаций: 1) в Прокуратуру по адресу: 453200, РБ, г. Салават, ул. Ключевая, д.16а, тел.(34763) 5-21-47, 5-25-94, прокурору Е.А. Иванову (копию письма обращения в Прокуратуру г. Салават прилагаю – Приложение № 4); 2) В Государственную инспекцию труда в РБ по адресу: 450059, г. Уфа, ул. Большая Гражданская, 24, тел./факс: (347) 277-87-09, 223-68-74. (копию письма обращения в Государственную инспекцию труда в РБ г. Уфа прилагаю – Приложение №5). Таким образом, в настоящее время (по состоянию на 15.05.2017) от прокурора Е.А. Иванова Прокуратуры г. Салават – официального ответа не поступило. А от Государственной инспекции труда в РБ г. Уфа поступил «Ответ заявителю» №7-5783-16 Об/3124/3 от 08.11.2016 на №1-р от 05.10.2016 (копия ответа от Государственной инспекции труда в РБ г. Уфа прилагается – Приложение № 6), ниже приведена выдержка из указанного выше письма в редакции: «… В ходе выезда установлено, что ООО «СуперСтрой-Уфа» по юридическому адресу: РБ, г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 2 не располагается. В связи с чем, направлено уведомление в адрес Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан о нарушении ООО «СуперСтрой-Уфа» порядка государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.1.1 КоАП РФ.» При неоднократном телефонном обращении в Государственную инспекцию труда в РБ г. Уфа было установлено, что занимался проработкой моего вопроса и подготовкой ответа на мой запрос - инспектор Белоусов Кирилл Васильевич (раб. тел. (347) 223-86-52). С его слов «Разыскать ООО «СуперСтрой-Уфа» не представляется возможном, по указанному адресу юр. лицо отсутствует, указанные телефоны не отвечают». История о себе: Я, Назарова Светлана Валерьевна, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой муж, Назаров Михаил Петрович, перенес тяжелую операцию 30.08.2016 года по удалению опухоли в области печени и поджелудочной железы. Операция проходила в Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова по адресу: г. Уфа, ул. Достоевского, 132, хирургическое отделение (отделение гастрохирургии). Потом муж находился в палате интенсивной терапии в той же больнице, по выходу из больницы была оформлена инвалидность 2-ой группы, т.о. он не работал. 28.04.2017 мой муж умер. (Копию Свидетельства о смерти Назарова М.П. прилагаю – Приложение № 7). Мои родители давно умерли. Родители покойного мужа - пенсионеры преклонного возраста (свекровь 25.08.1957 года рождения, свекор 24.05.1948 года рождения - в 2015г. перенес операцию на сердце). После смерти мужа я обратилась в Пенсионный Фонд РФ по РБ г. Салават с целью оформления пенсий по случаю потери кормильца: - на мою дочь Назарову Анастасию Михайловну (дата рождения 26.10.2014 - копию Свидетельства о рождении прилагаю – Приложение № 8); - а также на себя. Сотрудник Пенсионного Фонда РФ по РБ г. Салават затребовал предоставление моей трудовой книжки и сообщил о том, что я до сих пор зарегистрирована в ООО «СуперСтрой-Уфа» за номером № 002-878-120575, а также слов сотрудника «за 4-ый квартал 2016 года ООО «СуперСтрой-Уфа» в предоставленной отчетности отчитался за меня по «нулям». А также по моей просьбе сотрудник Пенсионного Фонда РФ по РБ предоставила мне телефон указанный в отчетности ООО «СуперСтрой-Уфа» - тел.: 8 (347) 246-41-46. Все мои неоднократные попытки дозвониться по указанному телефону в отчетности ООО «СуперСтрой-Уфа» были без успешны (автоответчик периодически отвечал, что «данный номер не существует»). Таким образом, я с 25.08.2016 по настоящее время (по состоянию на 15.05.2017) не могу получить трудовую книжку, копию приказа о расторжении трудового договора. При обращении к администрации магазина директор салаватского подразделения магазина ООО «СуперСтрой-Уфа» М.М. Лебединский трудовую книжку и указанные документы мне не выдал, окончательный расчет со мной не произвел. Ввиду задержки в выдаче трудовой книжки и документов, связанных с работой у ответчика, я не смогла устроиться на новую работу, хотя ввиду моей сложной жизненной ситуации очень нуждаюсь в денежных средствах. В соответствии со ст. 165 ТК РФ ответчик обязан выплатить мне компенсацию за задержку по его вине выдачи мне трудовой книжки при увольнении. Размер моей средней заработной платы составляет 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в месяц. Подлежащая выплате компенсация рассчитывается за время с "25" августа 2016 г. (по истечении трех дней с даты обращения с письменным требованием) и до даты фактической выдачи (с начала сентября 2016 года по май 2017 года включительно – 9 месяцев по 12 000 рублей). На момент подачи иска размер компенсации составляет 108 000 (сто восемь тысяч) рублей. В соответствии со ст. ст. 84.1, 165, 234, 391 ТК РФ, руководствуясь ст. ст. 22, 24, 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Истребовать у Ответчика мою трудовую книжку, копию приказа о расторжении трудового договора со мной, справку о размере моей заработной платы. 2. Взыскать с Ответчика в мою пользу не выплаченную мне при увольнении заработную плату за 9 месяцев (период) в размере 108 000 (сто восемь тысяч) рублей. 3. В связи с задержкой выдачи мне трудовой книжки взыскать с работодателя компенсацию в размере 30 000 (____________) рублей. верно так писать....????? В связи с задержкой выдачи мне трудовой книжки в течении 9 мес. взыскать с работодателя компенсацию _____???? Как произвести эти расчеты с целью указывания в приложениях к Заявлению - Расчет размера невыплаченной при увольнении суммы. - Расчет размера компенсации.
14 мая 2017, 16:57, вопрос №1635776, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Какая ответственность за утерю трудовой книжки работодателем?
24 июля 2013 года я подала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Расчет со мной произвели, но трудовую книжку не выдали. 31 июля от специалиста по кадрам узнаю об утрате трудовой книжки. 07 августа пишу заявление с просьбой выдать трудовую книжку, и второе заявление восстановить трудовую книжку и выдать дубликат. 08 августа 2013 года на мой почтовый адрес приходит извещение о получении письма с объявленной ценностью (дата отправления согласно почтовому штампу 05 августа 2013 года). В данном письме (без номера регистрации и даты) находилось уведомление о даче согласия на направление трудовой книжки по почте. Парадоксально, но факт, я была лично в отделе кадров 07 августа 2013 года по вопросу получения трудовой книжки, но начальник отдела кадров мне ее не вручила. 09 августа 2013 года я снова отправилась в отдел кадров ООО «КДУ-2» за получением своей трудовой книжки, но уже не одна, а с подругой Суховой Людмилой Ивановной. Трудовую книжку мне так и не выдали, в связи с ее утратой, а дубликат трудовой книжки, как мне это объяснила начальник отдела кадров, направлен в Пенсионный фонд. Какого числа дубликат трудовой книжки направлен в Пенсионный фонд и какой период трудовой деятельности в ней указан мне не известно. Все вышеназванные обстоятельства зафиксированы в акте о выдаче трудовой книжки от 09.08.2013. В итоге мне выдали дубликат 02 сентбря 2013 года, в котором общий стаж работы записан суммарно, то есть указали общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. Пенсия не начислена, пенсионное дело не сформировано, т.к. Пенсионный фонд сделал официальные запросы в те организации, где я работала, а также в архивы. Вопрос могу ли я привлечь работодателя к материальной ответственности за утрату трудовой книжки до фактического начисления мне пенсии по старости. Кроме того, на сегодняшний день Пенсионный фонд не может найти организацию, стаж работы в которой примерно 8 лет. Что делать? Какая ответственность за утерю трудовой книжки работодателем?
05 октября 2013, 17:29, вопрос №243806, наталья,
1 ответ
180 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вторая трудовая книжка
Какая ответственность за две трудовые книжки? Я работал в московском филиале Ханты-Мансийской компании, главный офис которой находится на Севере. Трудовые книжки сотрудников московского филиала отправили на хранение в Ханты-Мансйск. Потом, дела у компании пошли плохо, зарплату перестали платить и я был вынужден искать себе другую работу. Свою трудовую книжку я не мог получить, поскольку она хранилась не в Москве, но мне пообещали, что с кем-нибудь её мне передадут. Таким образом, чтобы устроиться на новую работу, мне пришлось завести новую трудовую книжку в связи с утратой старой. С новой трудовой книжкой я работал почти два года, сменив две работы. И только тогда, мне передали мою настоящую, старую трудовую книжку, в которой отражен весь мой трудовой стаж – около пятнадцати лет. Теперь я устроился работать по своей старой трудовой книжке, но у работодателей возник вопрос – где я был и почему не работал те два года, что не отражены в старой книжке. Если я покажу им новую книжку, то получится, что я работал одновременно в двух местах по двум книжкам. Что мне нужно сделать (и нужно ли) для легализации моего трудового стажа, записанного в новую трудовую? Какие еще подводные камни могут быть, если у меня 2 трудовые книжки одновременно и как их обойти?
08 апреля 2012, 10:15, вопрос №5584, Юрий Шур, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013