Могут ли два гражданина СССР, муж и жена, родить ребёнка с иным гражданством?

Могут ли два гражданина СССР - муж и жена родить ребёнка с иным гражданством? Каким нормативным актом это закреплено?

, Николай, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Во первых не совсем  понятно обращение к гражданству СССР, но в принципе это не суть важно. Существует целая масса государств, дающая ребенку гражданство по праву почвы(месту рождения), дающая ребенку гражданство лишь потому, что он родился на территории этой страны. Скажем США, Канада, Мексика, Бразилия… В некоторых европейских странах, помимо рождения ребенок должен еще и прожить в ней определенно колличество времени. Все данные моменты закреплены в законах о гражданстве данных стран.  При этом по каждой из стран  есть масса нюансов, которые нужно рассматривать дополнительно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу