Как обойти запрет и заключить контракт свыше 100 000 рублей?

Доброго времени суток! Мы бюджетное учреждение социального обслуживания, у учредитель требует освоения денежных средств, выделенных на капитальный ремонт. Нас нужно сделать капитальный ремонт в течение 15 дней, нам нужно провести закупку у единственного поставщика на сумму свыше 100000. Ломаем голову что можно сделать. Искусственное дробление сделать по данному капитальному ремонту не получатся. Крик! Помогите пожалуйста, как можно что то сделать?

, Антон, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон.

По представленной вами информации можно сказать, что в без нарушения закона у вас это сделать не получится. Быть может можно что-то придумать, но для этого нужно созвониться и обсудить подробности вашей ситуации.

Если заинтересованы — пишите мне в чат.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Закона о контрактной системе Заказчик обязан проводить электронный аукционв случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный распоряжением Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р. Работы по капитальному ремонту входят в указанный перечень.

Вместе с тем ч. 2 ст. 59 Закона о контрактной системе предусмотрено, что товары, работы, услуги, включенные в указанный перечень, можно также закупать путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
В связи с тем, что НМЦК по данному контракту будет более 100 000 руб., осуществить закупку у единственного поставщика в рассматриваемой ситуации не получится.
Вместе с тем можете попробовать провести запрос котировок, если стоимость ремонта не превышает 500 000 руб. Проведение данного способа определения поставщика занимает значительно меньше времени, чем проведение аукциона.
Подробнее об этом читайте здесь: https://www.pro-goszakaz.ru/question/4294087246-qqes-16-02-zapros-kotirovok-na-kapitalnyy-remont
С уважением,
Голубушина Лариса