8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить отцовство и подать на алименты в данной ситуации?

Здравствуйте. С отцом ребёнка не живу с 4 месяца беременности. В свидетельстве о рождении отец не значится. С рождения ребёнка никак не помогал, с ребёнком не виделся. Сейчас ребёнку 4 года.Хочу подать в суд на установление отцовства и алименты .

Волнует ряд вопросов:

1) Есть ли вероятность у отца отсудить у меня ребёнка ? Он женат ,есть официальная работа и жильё в собственности его родителей. У меня жилищные условия лучше, ребёнок не в чем не нуждается , официальной работы нет , но ребёнок хорошо обеспечен.

2) Разрешат ли при таком долгом отсутствии отца в жизни ребёнка ему видеться с ним ?

3) При выезде за границу придётся ли у отца брать разрешение ?

4)Придётся ли ребёнку менять фамилию и отчество ( дала отчество другое)?

5) За какой период я смогу отсудить алименты ?

6) Как доказать сокрытие доходов?

7) Что обязан будет делать по суду отец при установлении отцовства?

Показать полностью
, Екатерина, г. Балашиха
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1) Если ребенку 4 года — вероятность крайне низкая. А с учетом того, ребенок с отцом не проживал и, видимо, его не знает — нулевая. В последующем будет зависеть от отношений между отцом и ребенком и ряда факторов. С 10 лет учитывается мнение ребенка.

2) Разрешат. Соответствующие права и обязанности у отца возникнут с момента установления отцовства. Вы можете заключить соглашение либо кто-то из вас или вы оба можете обратиться в суд для определения порядка общения. При этом будет учитываться, что ребенок не знает отца, т.е. как минимум может быть предусмотрен адаптационный период, участие психолога, общение в присутствии матери. Вы вправе предлагать порядок общения, который считаете правильным, но его нужно обосновывать интересами ребенка.

3) По общему правилу не придется, за исключением стран, для въезда в которые требуется согласие второго родителя (например, Евросоюз).

4) Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

5) Алименты взыскиваются с момента обращения.

6) Это труднодоказуемо (кредиты, имущество, запросы в налоговую и т.д.), проще взыскать алименты в твердой денежной сумме, если официальный доход слишком низкий.

7) Отец ничего не обязан делать. Но вы можете установить в судебном порядке место жительства ребенка с вами, во избежание споров и угроз. Отец может обратиться с иском об определении порядка общения (вы, как я понимаю, в этом не очень заинтересованы).

Исковое заявление вам нужно подавать в районный суд, на ваш выбор по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Добрый день.

Судя по вашему вопросу, в браке вы с отцом вашего ребенка не были. И в свидетельстве о рождении вашего ребенка — ФИО отца указано с ваших слов. 

Тогда, для того чтобы подать в суд на взыскание алиментов — вы должны будете сначала доказать и установить факт отцовства именно у вами указанного человека, для этого суд обяжет вас сделать мед.экспертизу — согласно которой в судебном процессе будет доказан факт отцовства (особенно если отец против признания вашего ребенка — своим).  

Но на данный момент предполагаемый отец не признал вашего ребенка, не является отцом в юридическом смысле  и платить алименты он не обязан.

Если суд признает право отцовства на ребенка, то тогда он будет иметь право воспитывать, видеться и принимать активное участие в жизни своего ребенка.  Также при выезде за границу вам необходимо будет брать нотариальную доверенность (разрешение) у отца на выезд.  Ребенку придется сменить фамилию и отчество если этого захочет отец как законный представитель своего ребенка. Алименты вы сможете взыскивать с даты вынесения решения суда по заявлению на выплату алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018