Есть ли необходимость прохождения курсов переподготовки?

Здравствуйте! У меня высшее психологическое образование. Закончила СПбГУ факультет психологии в 1999г. В дипломе указана квалификация психолог.преподаватель. по специальности Психология. Во вкладыше к диплому указана специализация: медицинская психология. Работаю в мед. учреждении с 1999г. по специальности мед.психолог. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации по мед.психологии и в 2015г получила 2категорию по квалификации мед.психология. В данный момент руководство настаивает на прохождении курсов переподготовки за мой счёт на квалификацию клиническая психология (т.к. в дипломе это не прописано, а вкладыш они не рассматривают). Насколько правомерно это требование?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Как указано в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, к медицинскому психологу предъявляются следующие требования об уровне квалификации:

Медицинский психолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы.

Так как у Вас высшее психологическое образование, но  специальность не „клиническая психология“, то требуется переподготовка. Формально, Ваше руководство законно требует прохождения переподготовки.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за информацию. У меня как раз Специализация медицинская психология ( клиническая). А руководство настаивает на термине Квалификация.