Интернет-магазин меня обманул и продал товар под видом итальянского

Добрый вечер . Я приобрёл товар в интернет- магазине. На сайте продавца было указанно , что страна происхождения - Италия . Через некоторое время я убедился , что товар произведён в России . У меня к вам два вопроса : 1 - Можно ли вернуть товар продавцу на основании обмана покупателя . 2 - Какое наказание может понести интернет - магазин за недостоверную информацию о стране происхождения товара .

, Петр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Вы вправе направить письменную претензию о возврате денежных средств и товара, в случае отказа обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

37. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Петр
Клиент, г. Москва
По первому пункту вопроса все понятно. Нет ответа по поводу наказания интернет-магазина. Если можно, то поясните.