Что предпринять, если должница на пенсии и не желает выплачивать долг?

Должница получала пенсию по старости ,после суда где сумма взыскания с неё стала 400 т р ,якобы перешла на пенсию мужа ( умершего военного)и пристав сказала что это пенсия по потере кормильца ( хотя ответа из пенсионного фонда пристав предоставить. Не смогла только ответ от сбер банка что взыскания не возможны, правомерно ли действует пристав ,? Пенсия мужа это разве не добавка? Её пенсия по старости куда делпсь ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе

Здравствуйте! Скорее всего пристав вам правильно разъяснил ситуацию должника. Если я правильно понял вашу ситуацию, женщина получает пенсию по потере кормильца. Согласно статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», на такие выплаты не может быть обращено взыскание. 2 пенсии она не имеет права поучать (то есть, либо по старости либо по потере кормильца). Должник скорее всего и перешла на пенсию  по потере кормильца, чтобы избежать взыскания. Более подробно на тему пенсии прочтите по этой ссылке

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда,
причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в
связи со смертью кормильца;