Что предпринять, если должница на пенсии и не желает выплачивать долг?

Должница получала пенсию по старости ,после суда где сумма взыскания с неё стала 400 т р ,якобы перешла на пенсию мужа ( умершего военного)и пристав сказала что это пенсия по потере кормильца ( хотя ответа из пенсионного фонда пристав предоставить. Не смогла только ответ от сбер банка что взыскания не возможны, правомерно ли действует пристав ,? Пенсия мужа это разве не добавка? Её пенсия по старости куда делпсь ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Скорее всего пристав вам правильно разъяснил ситуацию должника. Если я правильно понял вашу ситуацию, женщина получает пенсию по потере кормильца. Согласно статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», на такие выплаты не может быть обращено взыскание. 2 пенсии она не имеет права поучать (то есть, либо по старости либо по потере кормильца). Должник скорее всего и перешла на пенсию  по потере кормильца, чтобы избежать взыскания. Более подробно на тему пенсии прочтите по этой ссылке

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда,
причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в
связи со смертью кормильца;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Думаю, что пристав может быть прав — взыскание действительно не может быть обращено на пенсию, получаемую в связи со смертью кормильца, а закон «О страховых пенсиях» допускает такую ситуацию:

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Если так и произошло, то пенсия остаётся одна и только в связи с потерей кормильца.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

Да именно по этому должница перешла на эту пенсию для того что бы не выплачивать долг! Я так понимаю что обжаловать эту пенсию нельзя? И долг она мне выплачивать не будет ?

Если так, то на пенсию нельзя будет обратить взыскание и в этой части ваши требования гаситься не будут, пока не появятся другие источники доходов. Обжаловать её действия действительно нельзя, она имеет на это право по закону и воспользовалась им.