8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если должница на пенсии и не желает выплачивать долг?

Должница получала пенсию по старости ,после суда где сумма взыскания с неё стала 400 т р ,якобы перешла на пенсию мужа ( умершего военного)и пристав сказала что это пенсия по потере кормильца ( хотя ответа из пенсионного фонда пристав предоставить. Не смогла только ответ от сбер банка что взыскания не возможны, правомерно ли действует пристав ,? Пенсия мужа это разве не добавка? Её пенсия по старости куда делпсь ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Скорее всего пристав вам правильно разъяснил ситуацию должника. Если я правильно понял вашу ситуацию, женщина получает пенсию по потере кормильца. Согласно статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», на такие выплаты не может быть обращено взыскание. 2 пенсии она не имеет права поучать (то есть, либо по старости либо по потере кормильца). Должник скорее всего и перешла на пенсию  по потере кормильца, чтобы избежать взыскания. Более подробно на тему пенсии прочтите по этой ссылке

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда,
причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в
связи со смертью кормильца;

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Вероника!

Думаю, что пристав может быть прав — взыскание действительно не может быть обращено на пенсию, получаемую в связи со смертью кормильца, а закон «О страховых пенсиях» допускает такую ситуацию:

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Если так и произошло, то пенсия остаётся одна и только в связи с потерей кормильца.

0
0
0
0
Вероника Косюга
Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

Да именно по этому должница перешла на эту пенсию для того что бы не выплачивать долг! Я так понимаю что обжаловать эту пенсию нельзя? И долг она мне выплачивать не будет ? 

Если так, то на пенсию нельзя будет обратить взыскание и в этой части ваши требования гаситься не будут, пока не появятся другие источники доходов. Обжаловать её действия действительно нельзя, она имеет на это право по закону и воспользовалась им.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 13.09.2018