8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Асфальтирование дороги в частном секторе, где проживает лежачий больной

Совсем недавно услышала информацию о том, что существует закон,если в доме ( живу в частном секторе, по ул. Тельмана)есть лежачие больные,которые не могут ходить, то должны заасфальтировать дорогу. Хотелось бы узнать , что это за закон,куда надо обратиться и с какими документами. С уважением, Ахмадуллина Роза.

Уточнение от клиента

Куда надо обратиться мне, чтобы сделали дорогу и какие документы мне нужны для этого?

, Ахмадуллина Роза Габдулловна, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Роза Габдулловна.

Если речь идет об инвалиде, то согласно действующему законодательству, органы местного самоуправления обязаны обеспечить доступ ко всем объектам инфраструктуры,  соответственно если на улице отсутствует асфальтированная дорога, и вообще дорога как таковая в смысле закона, а например грантовая, это нарушение законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ 

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

При этом также принимается соответствующее законодательство в регионах проживания инвалидов.

Так, если в Вашем случае речь идет о Республике Марий Эл, то согласно:

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

ЗАКОН

от 24 октября 2016 года N 46-ЗОб обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Республике Марий Эл

Статья 2. Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, на которых обеспечиваются условия для беспрепятственного доступа инвалидов

1. К объектам, на которых обеспечиваются условия для беспрепятственного доступа инвалидов, относятся:

объекты улично-дорожной сети Республики Марий Эл, непосредственно прилегающие к объектам, указанным в настоящей статье;

http://docs.cntd.ru/document/4...

А также согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 сентября 2015 года N 430-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ («ДОРОЖНОЙ КАРТЫ») «ПОВЫШЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В СФЕРАХ УСТАНОВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ» НА 2015 — 2020 ГОДЫ

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

При этом, в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

При этом согласно ГОСТ Р 50597-93 Автомобильные дороги и улицы.:

3.1.1 Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движенияскоростью.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. как указано в ГОСТ, на дороге должно быть покрытие без просадок и выбоин, что может быть обеспечено только асфальтным покрытием.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Куда надо обратиться мне, чтобы сделали дорогу и какие документы мне нужны для этого? 

В первую очередь с заявлением в прокуратуру, именно она уполномочена проводить проверки органов местного самоуправления по выполнению ими обязанностей возложенных на них законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Бывший молодой человек около года назад подарил мне дорогой телефон, пол года мы не встречаемся, но он угрожает мне забрать его и разбить
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бывший молодой человек около года назад подарил мне дорогой телефон, пол года мы не встречаемся, но он угрожает мне забрать его и разбить. Я могу что то с этим сделать? Это уголовно наказуемо?
, вопрос №4013230, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне делать подскажите я сейчас проживаю вообще в ставропольском крае уже как 4 года
Здравствуйте мне сейчас прислали на госуслуги от ООО Рмк коллектинг что я должна за платить 19000 тысяч рублей по кредиту. Я брола кредит гдето 2012 или 2013 года . Что мне делать подскажите я сейчас проживаю вообще в ставропольском крае уже как 4 года . А проживала где брала кредит до этого Липецкой области .
, вопрос №4013157, Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, была прописана в квартире, в которой не проживала, коммунальные платежи не платила(остальные
Здравствуйте, была прописана в квартире , в которой не проживала, коммунальные платежи не платила(остальные прописанные так же не платили) появился долг за воду и через суд с меня начали его списывать с карт, затем в 2017 году была приватизирована и продана квартира, все долги по коммунальным платежам были оплачены перед продажей. после продажи никакие чеки не носила в мировой суд, чтобы перестали списывать с меня долг. вышла замуж, сменила фамилию, сейчас обнаружила, что долг так и висит на сайте ФССП на старую фамилию. что надо сделать, куда обратиться, какие и где справки нужно взять, чтобы закрыли исполнительное производство? к сожалению, договор купли продажи, все чеки и все остальные документы утеряны.
, вопрос №4013008, Ирина, г. Москва
Гражданство
Сколько будет делаться загранпаспорт нового образца, если документы буду подавать в том же районе, где фактически проживаю?
Здравствуйте! У меня нет постоянной или временной регистрации. Сколько будет делаться загранпаспорт нового образца, если документы буду подавать в том же районе, где фактически проживаю? По информации с интернета мне непонятен этот момент, то ли 3 месяца, то ли 1 месяц.
, вопрос №4012600, Evgesh Elen, г. Москва
Семейное право
Заходит учитель подзывает к себе 2 детей, и орёт: вы больные?
Здравствуйте, ребёнок в 6 классе .На уроке учитель вышел ,все начали смеятся.Заходит учитель подзывает к себе 2 детей, и орёт : вы больные ?.Дети отвечают нет! После этого она поставила в угл их ,а другим за смех нечего не было
, вопрос №4011725, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.09.2018