Имею ли я право уехать в 18 лет в другой город без согласия родителей?

Здравствуйте,в июне 2019 мне исполнится 18 лет,я уже год встречаюсь девушкой на расстоянии, хочу поехать к ней,хотел уехать этим летом,но меня бы приняли сотрудники полиции,мать говорит что не отпустит меня даже в 18. Я пытаюсь доказать ей что я буду иметь право на уезд в 18 лет,прав ли я и как ей это объяснить?

, Иван, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если Вам исполнится 18 лет, Вы станете совершеннолетним и будет вправе сами определять своё место жительства, место жительства с родителями обязательно только для несовершеннолетних и лиц, находящихся под опекой. На это счёт есть ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По Закону «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы правы, закон позволяет Вам свободно перемещаться по стране.

Но отношения с мамой тоже Важны. Лучше решить этот вопрос полюбовно!