Что делать, если водоканал намеренно затянул сроки опломбировки счетчика?

Здравствуйте. Проблема в следующем. Хозяин отсутствовал в квартире полгода, в квартире жил квартирант. С декабря квартирант перестал подавать показания по водомеру и вообще выходить на связь. Все это время хозяин исправно оплачивал платежки, приехать не мог. В мае приехал, выгнал квартиранта, (который спился) вызвал инспектора водоканала для возобновления показаний, однако выяснилось, что на водомере сорвана пломба.

Инспектором был выдан акт от 01.06.2018г. После чего в водоканале хозяину сказали буквально следующее: ставьте водомер САМИ, ждите, мы позвоним. Водомер был установлен в тот же день. Однако никаких звонков хозяин не дождался, сам звонил периодически несколько раз (распечатки из лк с удостоверением, что звонки были, и неоднократные, имеются). Несколько раз хозяин приходил в водоканал, ему говорили - ждите. Прошел месяц, второй. Хозяину надоело, он снова пошел в водоканал злобно разбираться, и тут ему милостиво велели принести (!!!) копию свидетельства собственности и назвать показания водомера, после чего через несколько дней велели приезжать за инспектором и 10.08.18 опломбировали водомер. Показания все это время считали "по среднему", хозяин все исправно оплачивал, справедливо считая, что за пропущенное по вине водоканала время ожидания ему сделают перерасчет. Но мало того, что перерасчет сделан не был, так еще и два раза (в июне и в июле) стоимость оплаты каждый раз завышалась более чем на 500 рублей. В водоканале это мотивировали изменением коэффициентов и поднятием тарифов. Показания водомера с момента установки 34 куб., оплата за воду за это время, пока водоканал затягивал пломбировку, составила почти 12 тысяч рублей!!! Хозяин считает, что водоканал злостно уклонялся от своих обязанностей по опломбировке с целью содрать дополнительные средства во время поднятия тарифов и изменения коэффициентов и хочет писать жалобу в прокуратуру. Есть ли законные основания привлечь водоканал к ответственности и принудить их сделать перерасчет? На какие законы, пункты, акты можно ссылаться, если да, чтобы не быть голословным?

, Галина, г. Краснодар
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Галина…

Дело в том, что для ввода прибора учета в эксплуатацию необходимо было подать письменную заявку с приложением необходимых документов, тогда бы Ваша обязанность считалась выполненной и исполнитель бы был обязан в течение 1 месяца ввести прибор учета в эксплуатацию. А в случае нарушения данного срока учет коммунальных ресурсов считался бы по показаниям прибора учета с момента подачи заявки.

Пункт 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

В Вашем же случае, я так понимаю письменную заявку Вы не подавали. Поэтому в случае возникновения спора доказать что Водоканал намеренно не вводил ваш прибор учета в эксплуатацию будет сложновато.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Извините, а откуда человек может знать, что нужно, а что не нужно подавать в конкретном случае? После проверки водомера хозяин интересовался, что делать дальше, именно в водоканале. Не на вокзале, не в ночном клубе, не у бабушки на лавочке, а конкретно в организации, в исключительную компетенцию которой входят особенности введения в  эксплуатацию данного прибора учета. В тот же день, сразу же. Ему сказали дословно — установить водомер и ждать звонка, вы уже сделали все, что надо.  Установлен водомер был также в тот же день. Как известно, водомеры не продают с показаниями. Они изначально обнулены. Не из воздуха же получились 34 кубометра? А посчитали только последние 6 куб. Как я уже писала, мало того, что не было звонка, так еще и собственные звонки, и визиты были отфутболены с рефреном «ждите». «Ваш вопрос решается».

То есть, по факту, управляющая компания, в компетенции которой обеспечение населения водоснабжением, может безнаказанно неоднократно давать гражданам ложную информацию, умалчивать о необходимости подачи основополагающих документов в корыстных целях, и это никак не регулируется законодательно?

Как раз и регулируется законодательством. И я и коллега разъяснили Вам эти положения. В соответствии с ними Вы должны были подать заявку. Не Ваша вина, что Вам это не разъяснили. Но в случае возникновения допустим судебного спора по этому поводу объяснения, что я не знал об этом, не пройдут.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Есть такой документ. Правила предоставления услуг коммунального характера, утверждённые Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в них сказано:

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

На эти сроки и следует ориентироваться при решении вопроса о возмещении возможного ущерба потребителю услуг.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

Только, как получается, изначально заявки и не было, как таковой. Сначала пудрили мозги и тянули время и только через два с половиной месяца «раздуплились».

Хотя есть еще такой момент — когда после получения предписания  хозяин пришел в водоканал с целью узнать, что делать дальше, ему дали несколько каких-то бланков на заполнение и подпись. Вполне возможно, что там и была эта заявка, впоследствии утерянная организацией, случайно или намеренно. И, как видно, теперь уже ничего не докажешь.

Спасибо.

Почему не докажешь — можно попробовать. Например, написать жалобу в прокуратуру — пусть проверят обстоятельства оформления отношений с клиентом в данной конкретной ситуации, документы у них должны были остаться, да и заявитель сможет представить доказательства многочисленных звонков в Водоканал. В конце концов — это их задача обеспечить надлежащее оформление учёта потребляемых ресурсов, а не создавать условия для фактически намеренного ущемления прав потребителя на внесение справедливой платы за потребляемые ресурсы, тот факт, что они монополисты ещё не означает полное бесправие нас, потребителей, определённые шансы есть и у нас.