По окончанию действия договора коммерческого найма могут ли выселить с квартиры

Если договор коммерческого найма просрочен, могут ли выселить с квартиры моего ребенка и меня? Я прописан в ней с 2006 года по настоящее время.Договор коммерческого найма не может быть продлен, ввиду того что он заключался с моим отцом в 2005 году как с начальником полиции, но он с 2016 года на пенсии, и договор с ним не продлили, потому что он не является начальником полиции. В настоящий момент в данной квартире проживаю я, моя жена и наша дочь. Договор закончился в 2016 году.

  • IMG_20180912_225900
    .jpg
  • IMG_20180912_225849
    .jpg
  • IMG_20180912_225836
    .jpg
  • IMG_20180912_225900
    .jpg
  • IMG_20180912_225849
    .jpg
  • IMG_20180912_225836
    .jpg
  • IMG_20180912_225900
    .jpg
  • IMG_20180912_225849
    .jpg
  • IMG_20180912_225836
    .jpg
, Денис, г. Тында
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Доброго! Надо смотреть сам договор: что в нем?

По общим правилам: да.

Денис
Клиент, г. Тында

Спасибо большое. Скидываю Вам договор коммерческого найма. Мой ребенок прописан  в квартире, ей 10 месяцев. По закону ребенка до 3 лет  не имеют право выселить же?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Многое определяют условия договора аренды (найма) жилья, но есть и общие положения закона. Так, согласно положениям ст. 408 Гражданского Кодекса РФ обязательство прекращается в связи с его исполнением. Если срок аренды истёк, арендодатель вправе ставить вопрос об освобождении помещения, если только условия договора не предусматривают определённые льготы нанимателю в связи с его длительной работой в органах МВД, например.

Если же никаких льгот нет, то может быть поставлен вопрос о признании вас утратившими право на данную жилплощадь, в судебном порядке могут этого добиться и тогда, в соответствии с Правилами регистрации граждан и снятии с регистрационного учёта (Постановление Правительства РФ №713 от 17.07.95):

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
...е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Но возможен и другой вариант:

1. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в настоящей части, определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Так записано в законе РФ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...» №247-ФЗ от 19.07.11 года. Но это может быть не Ваш вариант, так как Вы пишите про коммерческий найм помещения.

Как видите, варианты возможны разные, надо знать детали предоставления помещения Вашему отцу.

Денис
Клиент, г. Тында

Спасибо большое. Скидываю Вам договор коммерческого найма. Мй ребенок прописан  в квартире, ей 10 месяцев. По закону ребенка до 3 лет  не имеют право выселить же?

Денис!

Договор я посмотрел — никаких дополнительных льгот для вашего отца установлено не было, значит, действует общий порядок. В любом случае рассмотрение вопроса о лишении ребёнка права пользования жилым помещением невозможно без участия органа опеки и попечительства, в этом смысле права ребёнка безусловны — выселить в «никуда» его не могут, родители либо сам орган опеки должны обеспечить соблюдение жилищных прав ребёнка. Возможно, поэтому и затянулось решение вопроса — без опеки не решить, а конкретных вариантов нет. В любом случае администрация, как сторона договора, должна начинать с обращения в орган опеки и попечительства для согласования данного вопроса.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному выше: если речь идёт не о служебном помещении,  и «договор с ним не продлили» подразумевает отсутствие каких либо действий с обоих сторон договора (отсутсвие уведомление наймодателя о прекращении договора, продолжение фактического пользования и оплаты), то возможно применение данной нормы ГК:

ГК Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Денис
Клиент, г. Тында

Спасибо большое. Скидываю Вам договор коммерческого найма. Мй ребенок прописан  в квартире, ей 10 месяцев. По закону ребенка до 3 лет  не имеют право выселить же?

П. 1.2 Договора позволяет отнести его к договору найма специализированного(служебного) помещения, соответственно, согласно
ст. 103 ЖК:

«В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи».

Т.е. возможность выселения существует.

При этом договор назван договором коммерческого найма и содержит положение о сроке действия (п. 1.5).

В связи с этим, в случае получения уведомления о выселении, можно и нужно будет выяснить (запрос в администрацию, ходатайство в рамках судебного процесса), к какому фонду: жилому фонду коммерческого использования либо специализированному жилому фонду отнесена квартира. В первом случае будет возможно применить приведённую мною выше норму ГК. Во втором (служебный фонд и, соответственно, договор найма служебного помещения) — боюсь, останется лишь возможность затягивания процесса, о чём ниже коллега упомянул.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

По общему правилу, как указано коллегами, при окончании срока действия Договора коммерческого найма, тем более с учетом того, что в продлении Договора Наймодателем отказано, Вы подлежите выселению.

Гражданский кодекс

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Вариантов может быть два:

1. Попытаться отцу расслужебить жилое помещение с заключением Договора социального найма на это жилое помещение.

Если даже в Вашем муниципалитете нет порядка исключения жилых помещений из числа служебных, то это право Наймодателя — собственника жилого помещения, исключить жилое помещение из числа служебных и заключить Договор социального найма.

При этом, нужно быть нуждающимся в жилом помещении по Договору социального найма.

2. Защищаться от выселения, тем самым затягивая срок выселения по различным основаниям.  Протянуть можно до 1 года, при удачном раскладе больше.

Наличие ребенка не дает никаких льгот при выселении, разве что отсрочку исполнения решения суда на этом основании можно просить при невозможности обеспечить себя и ребенка жильем.

Говорить о заключении Договора на тот же срок на тех же условиях, полагаю нельзя, так как было отказано в продлении Договора найма Наймодателем.

С уважением!  Г.А.  Кураев

О сроках давности говорить не получится, так как исковая давность на требования собственника об устранении препятствий в пользовании, коим являются требования Наймодателя о выселении, не распространяется.

Собственник будет вправе Вас выселить в любое время.

Как вариант перевести на себя Договор коммерческого найма если Вы служите или работаете в этом муниципалитете.

Затягивать процесс можно и в ходе судебного разбирательства, не являться на суд по уважительным причинам, заявлять ходатайства об отложении судебных разбирательства, об истребовании доказательств, в том числе о статусе жилого помещения о порядке предоставления жилых помещений коммерческого найма.

С уважением!  Г.А.  Кураев