Что подразумевает признание договора недействительным и ничтожным?

Что такое признание договора недействительным и ничтожным? В чем разница? увввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввв

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ничтожный договор является всего лишь разновидностью недействительного договора.

Гражданский кодекс приводит две разновидности  недействительных договоров: ничтожные договоры и оспоримые договоры.

Ничтожность договора означает, что он не порождает правовых последствий  в силу их противоречия закону.

Ничтожным является любой договор, не соответствующий требованиям закона, если из самого закона не следует, что такой договор является оспоримым.

Для признания договора ничтожным не требуется (хотя и не запрещается) обращаться в суд. Такой договор по общему правилу недействителен с момента его заключения.

В отличие от ничтожного, оспоримый договор порождает правовые последствия до тех пор, пока он не признан судом недействительным.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Гражданский кодекс устанавливает следующие определения:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

То есть ничтожная сделка — однин из видов недействительных сделок

Проблема с доверенностью

Правда не совсем понятно, причем здесь вообще доверенность и какая с ней проблема