484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что подразумевает признание договора недействительным и ничтожным?

Что такое признание договора недействительным и ничтожным? В чем разница? увввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввв

12 Сентября 2018, 16:10, вопрос №2104080
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
277
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ничтожный договор является всего лишь разновидностью недействительного договора.

Гражданский кодекс приводит две разновидности  недействительных договоров: ничтожные договоры и оспоримые договоры.

Ничтожность договора означает, что он не порождает правовых последствий  в силу их противоречия закону.
 
Ничтожным является любой договор, не соответствующий требованиям закона, если из самого закона не следует, что такой договор является оспоримым.

Для признания договора ничтожным не требуется (хотя и не запрещается) обращаться в суд. Такой договор по общему правилу недействителен с момента его заключения.

В отличие от ничтожного, оспоримый договор порождает правовые последствия до тех пор, пока он не признан судом недействительным.
 

12 Сентября 2018, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4945
ответов
1975
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Гражданский кодекс устанавливает следующие определения:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

То есть ничтожная сделка — однин из видов недействительных сделок

Проблема с доверенностью

Правда не совсем понятно, причем здесь вообще доверенность и какая с ней проблема

12 Сентября 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0