Как избежать уплаты штрафа за подачу уведомления о прекращении т/д с и/г на бланке старого образца?

Я, ИП, Сдал уведомление о прекращении трудового договора с иностранным гражданином в УМВД на Бланке ФМС, который действовал раньше.

Органы сказали, что мои действия попали под статью Статья 18.15

часть 3 Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа

Говорят о штрафе как юр лицу в 400 000 рублей.

Как можно избежать этого ужаса ?

, Тимур, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ситуация действительно достаточно серьезная, и действительно, в соответствии со статьей 18.1 КоАП, ИП несут по указанному Вами составу ответственность как юр.лицо.

Примечание.
За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Нарушение насколько я понял было и оно установлено. В этом случае, если нет процессуальных нарушений можно пробовать вести речь о малозначительности — статья 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Кроме того, если Вы подпадаете под категорию. субъектов малого и среднего предпринимательства, то  есть статья  4.1.1 КоАП, которой тоже стоит воспользоваться

1. 1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Все остальное нужно прорабатывать более детально, видя Ваши документы.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу