В северный стаж УПФ не включило 11 лет работы, что делать?

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Вопрос по начислению пенсии.

Ситуация следующая:

Пенсионный фонд не включил в стаж 11 лет работы. Это на Севере!

Необходимо включить в стаж эти 11 лет моей работы на Севере.

Теряется почти половина северной пенсии.

Помогите пожалуйста. ПФ дал мне на руки письмо и протокол, которые прилагаю к вопросу.

Что делать, как быть?

Какие есть варианты?

Что сделать чтобы включить 11 лет в северный стаж?

Спасибо.

  • Письмо УПФ о датах пенсионного срок~
    .jpg
  • Протокол заседания комиссии УПФ, ск~
    .jpg
, Евгений Партнер, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Что касается периода работы с 1990 года по 2001 год в страховых взносов организации, то отсутствие ведения финансово хозяйственной деятельности и частичная неуплата  страховых взносов, не является достаточными основаниями для отказа во включении данного периода в страховой стаж.

От Вас лишь требуются доказательства того,  что в указанные периоды вы осуществляли трудовую или иную деятельность, будучи застрахованным  Вы не обязаны доказывать наличие либо отсутствие  финансово-хозяйственной деятельности организации и от этого в принципе по закону Ваше право на пенсионное обеспечение не может быть ограничено.

Вот один из примеров такой судебной практики:

Определение Свердловского областного суда от 19.05.2009 по делу N 33-3316/2009 Периоды работы, за которые страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации не были уплачены полностью или в части, включаются в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Основанием для отказа в перерасчете страховой части трудовой пенсии и самой трудовой пенсии явился тот факт, что в указанные периоды предприятие — товарищество с ограниченной ответственностью фирма “Руслан“ (ТОО фирма “Руслан“) — не производило отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, поскольку не было начислений заработной платы. Ответчиком был сделан вывод о том, что ТОО фирма “Руслан“ в данные периоды не вело финансово-хозяйственную деятельность

Таким образом, для того, чтобы спорные периоды работы были включены в страховой стаж истца, ему необходимо было доказать, что в указанные периоды он осуществлял трудовую или иную деятельность, будучи застрахованным лицом, в том числе и по смыслу Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“, осуществлял необходимые отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации либо в налоговые органы, но не финансово-хозяйственную деятельность ТОО фирма “Руслан“, наличие или отсутствие которой как таковой не может свидетельствовать об отчислениях страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что отсутствует документальное подтверждение того, что в оспариваемые истцом периоды ТОО фирма “Руслан“ вело финансово-хозяйственную деятельность, поскольку не было начисления заработной платы и страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации не уплачивались.

Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции

решение Новоуральского городского суда Свердловской области от 19.02.2009 отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

http://www.resheniya-sudov.ru/...

Соответственно в любом случае по этому периоду необходимо обратиться с иском в суд о признании отказа во включении этого периода в страховой стаж незаконным.

Соответственно по указанному периоду подтверждение осуществления Вами трудовой деятельности в страховой организации имеются в виде трудовой книжки, как основного документа, также сюда подходят и другие документы в виде справок о з/п, выписок из приказов и пр.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В данном случае без судебного обжалования решения Пенсионного фонда РФ не обойтись. Как я понял из документов, основные претензии возникли к записи в Вашей трудовой книжке о периоде работы в страховой компании.

Действительно, в соответствии с положениями ст. 66 Трудового Кодекса РФ и пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 2.10.2014 г. №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Усмотрев неправильное оформление записи в трудовой книжке, ПФ счёл невозможным считать данный период Вашей работы доказанным надлежащим образом. При этом следует особо отметить, что указание в решении комиссии на то, что организация, якобы, не вела хозяйственную деятельность, не должно никак влиять на Ваши пенсионные права.

Согласно положениям действовавшего в интересующий Вас период времени, (до 01.01.2002) Закона РФ от 20.11.1990 №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» не предусматривалось включение периодов работы или иной деятельности в страховой стаж при условии обязательной уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (данное условие возникло после введения в действие Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ). Согласно ст.89 указанного Закона РФ в общий трудовой стаж подлежала включению любая работа в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации. Для подтверждения пенсионных прав достаточно только подтвердить стаж работы записью в трудовой книжке или справками работодателя, а также, возможно, и свидетельскими показаниями, об этом сказано в

Приказе Минздравсоцрзавития РФ от 31.03.11 г. N 258н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ":

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями.

Отсюда и выпавшие из Вашего стажа 11 лет — надо подавать в суд, обжаловать принятое решение ПФ и доказывать, что Вы действительно работали в страховой компании в указанный период времени.

Кроме того, следует помнить, что и Конституционный суд РФ рассматривал вопрос о защите пенсионных прав граждан, если организация — работодатель не платила взносы в ПФ, Постановление КС РФ №9-П от  10.07.07 установило, что:

пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствующими Конституции Российской Федерации,... в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, — при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц — позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Полагаю, что шансы на восстановление справедливости у Вас есть. При необходимости более подробной консультации можете обращаться в мой чат.

С уважением, А.Логинов

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений…

Требование законодательства о включении в страховой стаж периодов работы за которые уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд установлено Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

При этом в пункте 8 статьи 13 этого закона указано

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В Вашем случае я думаю проблема не столько в отсутствии уплаты страховых взносов, а то что сведения о работе заверены печатью фирмы с аббревиатурой РСФСР при том, что последняя запись от 2001 года, что вызвало обоснованные сомнения в достоверности данной записи.

Поэтому данный вопрос о включении в страховой стаж этого периода надо решать в судебном порядке. Представлять доказательства, что фирма действительно существовала и что Вы в ней работали в указанный период времени.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!
Считаю, что у вас есть все основания для обжалования отказа Пенсионного Фонда об отказе включения спорных периодов в трудовой стаж.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Вы предоставили ПФ документ подтверждающий вашу работу в конкретной организации в спорный период времени, а именно трудовую книжку, которая

в силу ст. 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, в которую вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах и увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Наличие у вас в трудовой книжке печати неустановленного образца не может умалять вашего права на назначение пенсии, поскольку в этом отсутствует какая-либо ваша вина. Данный вывод подтверждается и судебной практикой например решением Свердловского  районного суда г. Костромы по делу 2-1539/2017

По мнению суда, нарушения, допущенные работодателем при заполнении трудовой книжки, а именно несоответствие оттиска печати, удостоверяющего факт увольнения, наименованию организации, в которой работал истец, являются виновными действиями работодателей, от которых не должно зависеть законное право Опариной Г.В. на получение трудовой пенсии. Факт работы Опариной Г.В. с <дата> по <дата> в кооперативе «Бетон», а также факт его увольнения именно из кооператива «Бетон» подтвержден свидетельскими показаниями бывших работников.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Теряется почти половина северной пенсии.
Евгений

Ну, половина, не половина, а часть теряется. В соответствии с ФЗ-400

статья 17:

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Как усматривается из протокола (это уже отметил Юрий Штукин) проблема в том, что печать в трудовой книжке от РСФСР, которой как таковой уже не существует.

Данный пробел устраняется архивными справками.

Обратитесь в архив с заявлением (услуга бесплатная) — о подтверждении периодов работы и размера заработной платы (за весь период работы).

То, что с 1996 года фирма не вела финансово-экономическую деятельность, не Ваша вина и данный факт не является основанием для исключения стажа работы в РКС.

Даже если это так, а Вы работали, отчислений за Вас не производилось, государство предусмотрело такие варианты и специально выделяет деньги ПФР каждый год на такие случаи.

В данном случае позиция ПФР стандартная — проще отказать, чем дать.

Данный вопрос положительно решается в суде.

Деятельность ИП включили в стаж, это хорошо, обычно здесь чаще отказывают.

Что делать, как быть?
Какие есть варианты?

Что сделать чтобы включить 11 лет в северный стаж?

Евгений

1. Запросы в архив о периодах работы и заработной плате. После получения ответов передать в ПФР.

2. Вариант — подтвердить периоды работы справками из архива, даже если откажут, тогда в суд.

3. См. первые два.

У меня встречный вопрос — ПФР сам запросы делал? В протоколе это не отражено.

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте! скорей всего не делал, сами предоставляли имеющиеся документы.

Они имеют право и активно им пользуются по проверке предоставленных данных. им по закону дается три месяца. если не проверяли — напишите заявление о проверке, ну и параллельно — в архив (придти надо с трудовой книжкой и указать период, который надо подтвердить).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

В общем мои коллеги проконсультировали Вас по вопросам пенсионного законодательства, в частности о том, что неуплата страховых взносов работодателем не является причиной отказа в назначении пенсии. Но в своих пояснениях Вы не написали: действительно ли работали в оспариваемый период в этой страховой организации, если установлено отсутствие её деятельности с января 1996 года.Поэтому, исходя из своей практики могу сказать, что стаж работы ДО введения индивидуального (персонифицированного) учёта может подтверждаться записями в трудовой книжке, но после введения этого учёта он подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта. Если эта организация просто не делала за Вас перечислений — это одно. Но если она практически не существовала (была ликвидирована, например), то включить в Ваш стаж оспариваемый период ПОЛНОСТЬЮ вряд ли получится.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Отсюда следует, что Вы должны доказать, что действительно в указанный в трудовой книжке период Вы осуществляли трудовую деятельность в этой организации (страховой компании).

Вот, например, судебное решение, когда печать с аббревиатурой РСФСР не явилась препятствием для включения периодов работы в стаж, но вот отсутствие доказательства ведения хозяйственной деятельности явилось отказом для включения в страховой стаж периода работы. С текстом решения можно ознакомиться  тут.

Если Вы действительно работали в этой страховой компании все указанные в трудовой книжке годы, возможно, имеет смысл установить факт работы в судебном порядке.

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте, Людмила!

А в какой последовательности необходимо действовать? 1) С начало направить претензию в УПФ? 2) Потом обжаловать отказ Пенсионного фонда 3) Затем подать в суд на установление факта?

Или можно делать все параллельно?

Или какой либо есть другой вариант последовательности действий?

Здравствуйте, Евгений!

Если есть необходимость, то нужно сначала установить факт работы, а затем в суде ставить вопрос о включении этих лет в страховой стаж.