Как перестать считаться работодателем для гражданина Узбекистана?

Здравствуйте. С моей помощью гражданка Узбекистана получала , если я правильно поняла, ВНЖ. А может это было разрешение на работу. Я выступала в роли работодателя, у которого она убирается в квартире. На самом деле, она убралась у меня раза 3 за 2 года, и я бы хотела прекратить с ней всяческие отношения. Как это сделать?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия…

Если Вы заключали с ней письменный трудовой договор и регистрировали его в органах местного самоуправления, то надо его расторгнуть.

Часть 1 статьи 307 Трудового кодекса РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Часть 3 той же статьи

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.

Всё зависит от того как вы с ней оформляли трудовые отношения.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увольняйте ее с соблюдением требований ТК РФ (то есть можно за прогул уволить на основании статьи 81 ТК РФ) и подавайте сведения об увольнении в УВМ.