8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Надо ли платить налог при дарении доли в квартире?

Моя дочь имеет 1/4 долю в приватизированной в 1992 г квартире и хочет подарить ее отцу, должна ли она или он платить какие то налоги?

, Марина, г. Москва

Добрый день.

По  пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ 

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Налоги платить не нужно.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Марина!

В настоящее время согласно законодательства, если сделка дарения производится между близкими родственниками, к которым в числе прочих относится отец, налог не уплачивается. Поэтому Ваша дочь может смело отчуждать свою долю в собственности своему отцу и не переживать по поводу уплаты налога. Для проведения сделки с долями обратитесь к нотариусу, который после ее совершения в течение дня сам передаст документы на регистрацию.  

0
0
0
0

Марина, добрый день!

По законодательству дарение между близкими родственниками не облагаются налогом. Обязанности по уплате налога и по предоставлению отчетности в налоговую не возникнет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
, вопрос №4959311, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?
Здравствуйте. Находясь в браке получила квартиру как сирота, спустя 5 лет приватизировала ее только на себя. У меня двое детей инвалидов. Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?
, вопрос №4951771, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
, вопрос №4950476, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сейчас в мае 2026 года продам квартиру, буду ли платить налог 13 процентов?
Здравствуйте, имела 1/2 квартиры с 2000. Другую 1/2 часть получила по дарственной от сына в 2023 году в ноябре.Если сейчас в мае 2026 года продам квартиру, буду ли платить налог 13 процентов?
, вопрос №4945924, Наталья Ильинична, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сейчас я хочу этот участок продать, Нужно ли мне платить налог при продаже, и Если да то За сколько долей?
Подскажите Надо ли платить налог при продаже земельного участка , если ситуация: Моя мама умерла 20 лет назад и земельный участок поделился между тремя наследниками между мной , моим братом по маме и отчимом (мужем мамы). Уже 15 лет назад все вступили в наследство. Мой брат подарил мне свою долю в земельном участке 2 года назад и сейчас отчим хочет по договору дарения мне свою долю подарить. Если сейчас я хочу этот участок продать, Нужно ли мне платить налог при продаже , и Если да то За сколько долей?
, вопрос №4942598, Лина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.09.2018