8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно ли согласовывать уменьшение количества радиаторов отопления в квартире?

Здравствуйте!

Во время ремонта решили отказаться от одной батареи. Увеличение количества радиаторов или их перенос требует согласования, а требуется ли согласование для их уменьшения?

Уменьшение не количества секций, а просто убрать батарею, было 4 стало 3.

Многоквартирный дом, новостройка

, Тимур Атарбаев, г. Омск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Тимур.

Да, радиаторы отопления входят в систему теплоснабжения МКД и изменение их количества требует согласования с Администрацией, так как является переустройством жилого помещения.

Жилищный кодекс

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
 
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Определение Верховного Суда в подтверждение

Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2017 г. N 302-КГ17-17007 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, взыскании государственной пошлины

https://www.garant.ru/products...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Тимур

Это уже переустройство и здесь необходимо согласование

Жилищный кодекс РФ

 Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
 

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
0
0
0
0

При этом получать разрешение необходимо в соответствии с нормативным правовым актом местного значения, если в Вашем случае г. Омска.

Согласно постановлению Администрации 

от 30 марта 2012 года N 493-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ, А ТАКЖЕ ВЫДАЧА РЕШЕНИЙ О СОГЛАСОВАНИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В СОГЛАСОВАНИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ОМСКА»:

1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием документов, а также выдача решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных на территории города Омска» (далее — административный регламент) регулирует порядок приема документов, а также выдачи решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных на территории города Омска.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Полностью вышеуказанный мной административный регламент, согласно которому Вам необходимо получить разрешение на переустройство обратившись в администрацию города,  прилагаю в отдельном файле.

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур.

а требуется ли согласование для их уменьшения?
Да, это всё равно  будет считаться переустройством:

Статья 25 Жилищного кодекса РФ Виды переустройства и перепланировки жилого помещения


1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

И нужно будет пройти все этапы согласования, включая подготовку проекта и принятие комиссии по акту произведнных изменений.:

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения


1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

0
0
0
0

Вам нужно предоставить следующие документы:

-  заявление о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения;
— правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
— подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
— технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
— согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
— заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

При этом, если технический паспорт и заключение органа по охране памятников (при необходимости) уже имеется в распоряжении муниципальных и госорганов (например, в Росреестре), то предоставлять эти документы не надо, так как данные документы самостоятельно запрашиваются муниципальным органом в порядке взаимодействия между органами государственной и муниципальной власти.

0
0
0
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Тимур…

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Жилищного кодекса РФ

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Таким образом, если Вы просто снимите радиатор отопления, то это не будет считаться переустройством, если же переделаете саму сеть отопления (будет вообще не предусмотрена установка радиатора) то это безусловно переустройство.

На проведение переустройства требуется согласие органа местного самоуправления в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не имеете право самовольно демонтировать радиатор, есть определенная судебная практика по этому поводу. Для согласования Вам необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения МКД для согласования демонтажа.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2018 N 13АП-10549/2018 по делу N А42-7790/2017

Согласно пункту 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушениям в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
Согласно подпункту «в» пункта 35 Правил N 354 лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, потребляющее коммунальные услуги, не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом. Самовольный демонтаж радиаторов отопления рассматривается как переустройство помещения, проведение которого требует проекта и завершается актом приемочной комиссии (статьи 26, 28 ЖК РФ). Соответственно, нарушение установленного порядка демонтажа батарей не может порождать правовые последствия в виде освобождения собственника помещения, допустившего такие самовольные действия, от обязанности по оплате услуги теплоснабжения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли выделять мне супругу и ребенку доли в этой квартире и когда это необходимо сделать?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в ипотеку, использовали материнский капитал в счет части первоначального взноса. Нужно ли выделять мне супругу и ребенку доли в этой квартире и когда это необходимо сделать ?
, вопрос №3922025, Ксения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на раздел этой квартиры, так как своего жилья нет
Здравствуйте. Я развелась с мужем 1,5 года назад. У нас двое детей. Живут со мной Я живу с мамой. Ему его мама купила квартиру после развода. У нас в браке была куплена трёхкомнатная квартира, в кредит. Кредит на мужа. Сейчас он ее сдает и деньги с квартиры покрывают кредит. Могу ли я подать на раздел этой квартиры, так как своего жилья нет. Он меня уверяет, что раз он платит кредит то и квартира его. И мы с детьми на нее прав не имеем
, вопрос №3922002, Анастасия, г. Москва
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Налоговое право
Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв?
Здравствуйте. У нас квартира в ипотеке, с использованием маткапитала. Хотим сейчас купить новую, затем продать эту. Можно ли будет выделить доли детям в новой квартире после погашения ипотеки в старой кв и выделения долей детям. И еще вопрос. Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв? Единственное жилье, двое несовершеннолетних прописано
, вопрос №3919737, Любовь Григорьева, г. Москва
Трудовое право
Если мы никогда не вели воинский учет, нужно ли начать сейчас и какие риски мы несем?
Мы юридическое лицо. Интересует вопрос, обязательно и с какого числа нужно ставить на воинский учет(организацию). Можно ли этого избежать? Какие риски мы несем не поставив организацию на воинский учет? Можно ли вести воинский учет сотрудников не ставив организацию на такой учет? Если мы никогда не вели воинский учет, нужно ли начать сейчас и какие риски мы несем? Спасибо!
, вопрос №3919414, Алеся, г. Луховицы
Дата обновления страницы 12.09.2018