Как в данной ситуации поступить с долгами по карте Тинкофф?

Здравствуйте!!! Нужен совет!!!! В 2013 г.брал карту Тинькофф ( лимит 10000) пару раз платил ,потом перестал,были звонки из банка,потом они пропали! В 2017 году мне звонят коллекторы, говорят что должен им 20000,я их культурно послал(в суд) вчера пришло извещение о письме в суд,вынесен судебный приказ! Что делать?на руках у меня ни договора уже нет, никаких уведомлений о переходе долга нет. Письмо ещё не забрал. Как заберу отменю этот приказ.Какие дальнейшие действия с их стороны могут быть?

, Андрей, г. Казань
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Анна Костарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня, Андрей!

Согласно ст. 128 ГПК РФ  Вам дается 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа для направления возражений. В случае, пропуска указанного срока, судебный приказ предъявляется  судебным приставам исполнителям для  его исполнения.

Главное, что Вам необходимо сделать на данный момент, это подать возражения.  Однако это не лишает право взыскателя предъявить свои требования в рамках искового производства, обратившись в суд через какое-то время.

 Вам необходимо найти/восстановить документы и попытаться выстроить линию защиты, обратившись с документами за помощью к специалистам в этой области.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей!

 Далее суд в порядке искового производства. Для начала заявить  о применении судом последствий пропуска срока исковой давности и на этом основании отказать банку в иске. Если судья по какой либо причине не примет данное заявление, то необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.