Как добиться правильного перерасчета срока пребывания в СИЗО?

В мае 2017 года закрыли под стражу,сидел в сизо в Москве,в ноябре был суд(вынесли приговор 2,5года),и только в конце января 2018 года его повезли в Красноярск (по прописке),и в феврале он оказался в лагере.

Как правильно считать,говорят,что считать с мая-по февраль,то есть пока он не оказался в лагере(эти все дни считаются 1 за 1,5)

И если это так,как я пишу выше,что делать если в лагере где он сейчас находится ему посчитали только с мая по ноябрь???К кому идти чтоб перерасчёт правильный сделали???

, Алёна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом пересчету подлежит время нахождения под стражей до момент вступления в законную силу приговора, а не до отправления или прибытия в исправительное учреждение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Скорее всего перерасчёт сделали правильно. Если только в апелляцию приговор обжаловался, тогда перерасчёт должен был быть по день оглашения апелляционного определения. Если приговор не обжаловался, то время содержания под стражей из расчёта день в сизо за полтора в ИК посчитан без ошибок.