Договор удаленного управления для ген. Директора (чтобы не вставать на миграционный учет)

Я гражданин РБ и учредитель и ген. директор ООО в Смоленске. До этого я становился на миграционный учет по юр. адресу и больших проблем это не доставляло. Но в связи с изменением законодательства теперь необходимо вставать на миграционный учет по месту фактического проживания, что в моем случае достаточно проблематично. Мне подсказали, что на миграционный учет вставать не нужно, если оформить договор удаленного управления, согласно которому я могу управлять компанией из любой точки мира (для этого, насколько я знаю, нужна электронная подпись).

Что именно нужно, чтобы реализовать эту схему? И распространяется ли она на сотрудников-нерезидентов?

Уточнение от клиента

Просьба не отвечать в этой теме, что данную схему реализовать невозможно, т.к. есть множество примеров подобной работы (как отзывы в интернете, так и личный опыт моего окружения)

, alexandr, г. Смоленск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает возможность заключения трудовых договоров о дистанционной работе.

ТК РФ Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

Однако, в Вашей ситуации Вы будете осуществлять трудовую деятельность за пределами РФ, а такой возможности Трудовой кодекс не предусматривает. То есть заключить трудовой договор о дистанционной работе с иностранным гражданином, ведущим трудовую деятельность за пределами территории РФ, нельзя. Об этом говорится в Письме Минтруда от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245, хотя в этом ответе и указывается, что

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

https://www.audit-it.ru/law/pe...

Таким образом, чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов, инспекции по труду, такого рода схему с договором о дистанционной работе можно реализовать в том случае, если Вы будете вести дистанционную работу на территории РФ.

Как вариант для Вас — это принять на работу директора, который будет осуществлять деятельность в Смоленске, а Вы будете контролировать его деятельность.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Коллега привела Письмо Минтруда, о том что лучше заключить гражданско-правовой договор

Но Нет  безусловного запрета заключать трудовые договоры о дистанционной работе с иностранными гражданами и нет ответственность за него, это раз

Во вторых- вопрос с местом нахождения директора  только обусловлена с регистрацией ООО согласно ст.54 ГК

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, ......

ТО ЕСТЬ И В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДИРЕКТОР НЕ ОБЯЗАН НАХОДИТЬСЯ ВСЕ ВРЕМЯ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ООО и ответственности НЕТ в этом случае

Без предоставлении рабочего места,  Вы можете, оформить трудовой договор с  дистационным  работником то есть сами с собой или лучше  если был бы другой учредитель ООО   он мог заключить с ВАми трудовой дистанционный договор, И  местом работы будет  не Смоленск и не  Россия и можете  осуществлаять трудовую деятельность только через сети Интернет

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа

И при этом налог никакой не будете платить  согласно

Статьи 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

НО нерезидент в нашем случае не является доходы получающий от источников за пределами РФ, так как совершает действия за пределами РФ

в соответствии со Ст. 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерацииотносятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

То соответственно и никакие взносы не нужно платить за себя

Мне подсказали, что на миграционный учет вставать не нужно, если оформить договор удаленного управления, согласно которому я могу управлять компанией из любой точки мираЗафар Джафаров

НЕТ конечно о каком миграционном учете речь может идти?

И уведомить УВм МВД ТОЖЕ не нужно о заключении трудового договора

Удачи Вам