Можно ли перевести алименты на прожиточный минимум, если плательщик получает зарплату в конвертах?

добрый день. можно ли переписать заявление на алименты с 25% на прожиточный минимум? спасибо/платит по 3 тысячи в месяц. Зарплату получает в конвертах. можно переписать на прожиточный минимум и что для этого нужно

, Любовь, г. Екатеринбург
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Любовь!

В настоящее время уже вынесено решение о взыскании алиментов в долевом отношении:

Вам необходимо подать заявление на изменение размера алиментов, и требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме в том размере, который не дотягивает до 50% от прожиточного минимума.

То есть платит 3 000

Прожиточный минимум 10 000, 50 от него 5 000 руб.

Размер твердой суммы будет установлен в размере 2 000 руб.

Итого вы будете получать 25% в долях + 2 000 в твердой с учетом индексации.

В силу требований ст. 83 СК РФ, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,  одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.