8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присутствие несовершеннолетних в зале суда

Здравствуйте, имею ли я право присутствовать на открытом судебном заседании в 15 лет? Куда обращаться с просьбой присутствия на судебном заседании?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Миренский
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Принцип открытого судебного заседания состоит в том, что в судебном заседании могут присутствовать любые лица без ограничения каким-либо возрастом. Данный принцип закреплен на законодательном уровне. Однако в связи с тем, что Вам еще не исполнилось 16 лет, то вопрос о Вашем присутствии на судебном заседании будет приниматься председательствующим (то есть судьей). Чтобы Ва разрешили присутствовать, необходимо объяснить свой интерес к данному делу. Если при рассмотрения гражданского или административного дела Вам могут разрешить присутствовать, то по уголовному, думаю нет.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Соглано норм УПК РФ, до 16 лет присутствие с разрешения судьи а старше без ограничений. Иметь паспорт, одежда обычная

Статья 241.УПК РФ  Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

6. Лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру, без личного присутствия одаряемого и нотариально заверить?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру, без личного присутствия одаряемого и нотариально заверить? Близкие родственники, бабушка даритель, внучка одаряемая.
, вопрос №3846391, Светлана, г. Москва
Семейное право
Подскажите, какие документы нужно приложить при разводе подав заявление в суд( есть несовершеннолетние дети) почтой?
Здравствуйте. Подскажите,какие документы нужно приложить при разводе подав заявление в суд( есть несовершеннолетние дети) почтой?
, вопрос №3845702, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Было два разбирательства и ни разу виновник не явился в зал суда
В декабре 2022 года был сбит на улице 9-летний ребенок. Получена черепно-мозговая травма, переломы! Врачи спасли мальчика! Во время следствия машина была возвращена владельцу и продана. Всю вину следствие и виновник пытались переложить на ребенка! Но есть свидетели, что ребёнок не виноват. Было два разбирательства и ни разу виновник не явился в зал суда! Районный суд вынес решение выплатить ребенку 200000,матери 50000 рублей... И ВСЁ!!! На сколько правомочны действия суда, следствия и куда обращаться за помощью в пересмотре дела?
, вопрос №3845251, Александр, г. Братск
Доверенности нотариуса
Можно ли сделать доверенность у юриста или нотариуса без его присутствия
Здравствуйте. Есть справка от командира части что муж на сво. Есть контракт на руках. Можно ли сделать доверенность у юриста или нотариуса без его присутствия. Контракт
, вопрос №3845248, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018