Присутствие несовершеннолетних в зале суда

Здравствуйте, имею ли я право присутствовать на открытом судебном заседании в 15 лет? Куда обращаться с просьбой присутствия на судебном заседании?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Принцип открытого судебного заседания состоит в том, что в судебном заседании могут присутствовать любые лица без ограничения каким-либо возрастом. Данный принцип закреплен на законодательном уровне. Однако в связи с тем, что Вам еще не исполнилось 16 лет, то вопрос о Вашем присутствии на судебном заседании будет приниматься председательствующим (то есть судьей). Чтобы Ва разрешили присутствовать, необходимо объяснить свой интерес к данному делу. Если при рассмотрения гражданского или административного дела Вам могут разрешить присутствовать, то по уголовному, думаю нет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Соглано норм УПК РФ, до 16 лет присутствие с разрешения судьи а старше без ограничений. Иметь паспорт, одежда обычная

Статья 241.УПК РФ  Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

6. Лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.