Могу ли я через суд вернуть деньги из банка?

ДОбрый день! могу ли я через суд вернуть деньги с банка ФК "Открытие", как я считаю за незаконное списание денег с зарплатной карты? 30 числа каждого месяца у меня идет списание с мобильного счета средств за услуги связи. 30.07.18 также списали деньги и я осталась с отрицательным балансом и не могла совершать звонки и пользоваться интернетом с телефона. И решила пополнить счет мобильного через интернет на компьютере, обратившись к оператору Мегафон. Ввела в соответствующие строки данные карты и отправила сообщение, на что в ответ мне пришло смс оповещение с кодом. я его ввела, но днег в сумме 250 рублей на мой счет так и не было зачислено. Положив все таки на счет сумму в 250 руб. другим способом, я обнаружила в личном кабинете банка Открытие, что в тот момент, когда должно было списаться 250 руб., было списано 5000 руб на счет KIWI Bank г. Москва. Через час я обратилась в банк с заявлением об отмене данной операции и о блокировке карты. На мое заявление о возврате денег банк отказал, объяснив это тем, что я сама совершила данную операцию. В ответе на мое обращение, банк порекомендовал мне обратиться в правоохранительные органы. Могу ли я подать в суд и там отстоять свои права? и какова вероятность положительного исхода. При устном обращении в органы, мне сказали, что вероятность, что мошенник будет выявлен, равна нулю, а вот если вы подадите в суд на банк, вам будет отказано в делопроизводстве, т.к. у вас будет не закрыто ваше дело в полиции. это верно?

, Светлана, г. Жирновск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действовать здесь можно и путем подачи заявления в полицию по признакам мошенничества (ст. 159 УК РФ) и путем направления претензии банку (искового заявления в суд — в дальнейшем). Однако необходимо сначала выяснить, на каких основаниях денежные средства перечислялись, для этого нужно отследить историю Ваших действий в мобильном банке. Вероятно, когда-то был подключен автоплатеж.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.