Могу ли работать без трудового договора и оклада?

Добрый день! Недавно зарегистрировала ООО, ОСНО. Я единственный учредитель, ген. Директор и глав. Бухгалтер. Трудовой договор с собой не заключала, работаю на основании Устава, з/п не начисляю, деятельности пока по компании нет, и в ближайшем будущем не планируется. Правильны ли мои действия? Или они противоречат закону? И могу ли я сдавать нулевую отчетность, если была произведена оплата за услуги банка и внесен на расчетный счет беспроцентный взнос учредителя?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Ваши действия законны. Положения действующего законодательства не содержат в себе императивной нормы о том, что вы (как учредитель) обязаны заключать с собой (как директором) трудовой договор и получать зарплату. Однако, представители ФНС часто думают иначе, и могут попытаться «испортить вам жизнь», вот, для примера несколько ситуаций:

  1. ФНС может попытаться доначислить вам НДФЛ исходя из МРОТ либо прожиточного минимума. В данном случае, действия ФНС стоит оспорить в Арбитражном суде, и, исходя из правоприменительной практики (К примеру, дела №А58-5012/2009, А81-3998/2009, №А12-12521/2008, №А56-32491/2008 и другие), суды встают на сторону налогоплательщика и признают позицию ФНС незаконной.
  2. ФНС может попытаться доказать, что выплачиваемые вам, как учредителю, дивиденды, являются вашей зарплатой, подлежащей налогообложению по НДФЛ (яркий пример — дела №А21-8666/2012 и №А21-3113/2010). Но, в вашем случае, это маловероятно, так как, как вы поясняете сами, фирма не ведет деятельности и, соответственно, вы не выплачиваете себе дивиденды.
  3. ФНС может посчитать, что у вашей фирмы в подобной ситуации возникает экономическая выгода (ст. 41 НК РФ), поскольку она получает работы или услуги на безвозмездной основе. Это может привести к доначислениям по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Однако в случае возникновения спора суды квалифицируют отношения сторон как безвозмездные при наличии следующих признаков (ст. 39 НК РФ, ст. 423, 572 ГК РФ): (а) предоставление товаров, работ или услуг по безвозмездному договору осуществляет только одна из сторон, при этом у второй стороны отсутствуют встречные обязательства; (б) в договоре либо нормативно-правовом акте содержится прямое и однозначное указание на безвозмездный характер отношений.

В любом случае, как я уже говорил выше, вы не застрахованы от претензий налоговых органов. Однако, повторюсь, так как ваша фирма фактически не ведет деятельности, и вы исправно сдаете «нулевые» отчетности, шанс возникновения к вам претензий от ФНС минимален.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, огромное спасибо за такой подробный и точный ответ! Вы мне очень помогли!

У меня еще есть вопрос по поводу нулевой отчетности. Могу ли я сдавать нулевую отчетность, если были проведены оплаты банку за обслуживание расчетного счета, а так же были зачислены на расчетный счет деньги в виде беспроцентного займа от учредителя компании?

Можете, только вносите деньги на счет, которые вы потом оплатите банку за его ведение, по основаниям «безпроцентный заём» либо «финансовая помощь учредителя», чтобы, впоследствии, ФНС не расценила вносимые суммы как прибыль вашей фирмы.

По всем нулевым отчетам на ОСНО вам лучше проконсультироваться с бухгалтером, тем более, что сейчас существует большое количество фирм и частных бухгалтеров, готовых подготавливать и сдавать ваши нулевые отчеты за сравнительно небольшую плату.

В целом, на ОСНО вы должны сдавать декларации по НДС, прибыли, имуществу. Помимо этого, нужно сдавать формы 4-ФСС, СЗВ-М, расчет по взносам, 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

В вашем случае, 2-НДФЛ и 6-НДФЛ вы не сдаете, так как вы не отчисляли средства за сотрудников и не были налоговым агентом. Сведения о среднесписочной численности вы сдаете пока в штате вашей фирмы числится хотя бы один работник, расчет же по страховым взносам необходимо сдавать с нулевыми показателями в любом случае. СЗВ-М и СЗВ-стаж вы сдаете, если есть действующие трудовые договоры. Сроки нулевых форм стандартные для каждого вида отчета.