Каковы последствия, если квартиранты обнаружили в квартире оружие?

Здравствуйте. Снял квартиру у пожилой женщины. Спустя какое-то время под кроватью обнаружил одноразовое использованное оружие, оставленное, вероятно, предыдущими квартирантами. Какова моя тактика действий? Звонить хозяйке и преподносить ей эту опасную находку? С квартиры в любом случае планирую съехать через пару недель.

, Влад, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Касаемо оружия, лучше сдать его в полицию, т.к. предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

Но, есть примечание, которое гласит, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Поэтому чем раньше, тем лучше сдать оружие в правоохранительные органы, можете сообщить хозяйке квартиры, чтобы она как собственник, вызвала полицию.