Каковы последствия, если обманули с должностью?

Здравствуйте! Я простой сотрудник, обещали начальника отдела IT, старый системный администратор ушел, переписали на меня оборудование, камеры, ПК, мониторы. Сказали после отпуска переведу начальником IT отдела. Пошли всей конторой в отпуск, сейчас после отпуска нашли нового сотрудника (вообщем меня обманули, нужно было "лицо" которое возьмет на себя оборудование). Передача была быстрой, не всё оборудование знаю, сейчас хочу с себя скинуть оборудование на нового системного администратора (т.к. меня им не сделали, а взяли другого). Боюсь при передачи обратно, что то забуду где лежит, запишут как недостача. У меня вопрос, в праве ли они переписывать оборудование на простого сотрудника "Инженер-электроник", на оборудовании отсутствуют инвентарные номера (говорят если стоимость от 90.000 р. то пишут). Боюсь навешают, я вроде доверился, на уступки пошел, так сделали уроды(.

, Алексей, г. Кемерово
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Что Вы вкладываете в понятие «переписали»? С Вами заключен договор о полной материальной ответственности?

Если среди следующих должностей Вы себя не видите, то договор с Вами о такой ответственности будет признан недействительным

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

I

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.
Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.
Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.
Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

2. Без акта приема передачи материальных ценностей, с описью и всем прилагаемым, ничего Вы не получали и не должны «стеречь».

3. Существует еще определенный перечень формальностей, которые необходимы, чтобы сотрудник был признан ответственным по факту принятия мат ценностей.