Требуют вернуть деньги с компенсацией за стулья

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на сколько мы можем быть не правы?

У нас был совершен заказ стульев для кафе в кол-ве 24 шт.

Стулья на заказ, мы производителями не являемся, а заказали их с фабрики.

В счете указано корпус: светлое дерево.

Договора нет.

Цвет полностью соответствует фотографиям.

После поступления стульев мы отправили их на объект. Но им стулья не понравились, и они ссылаются на то, что каркас стульев (ножки) изготовлены из металла, а не из дерева и покрыты фактурной краской под дерево.

Стулья выглядят качественно, сама спинка из дерева.

Прикрепляю фотографии и претензию.

Сможете ли Вы помочь в оформлении аргументированного отказа от предъявленной претензии?

  • Скриншот 2018-09-12 10.05.49
    .png
  • Скриншот 2018-09-12 10.05.02
    .png
  • Скриншот 2018-09-12 10.07.20
    .png
  • Скриншот 2018-09-12 10.04.58
    .png
  • Скриншот 2018-09-12 10.04.35
    .png
  • Скриншот 2018-09-12 10.07.20
    .png
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Вы пишите, что

Стулья на заказ, мы производителями не являемся, а заказали их с фабрики.

В счете указано корпус: светлое дерево.

Договора нет.

Роман

А каким образом тогда формировался заказ и его условия к материалам из которого должны быть изготовлены стулья?

Роман
Клиент, г. Москва

Был только счет

Тогда тут можно говорить о вполне обоснованных претензионных требованиях.

Дело в том, что если нигде не содержится информации о том, что «дизайнерский стул» частично выполнен из металла, получается Вы довели до покупателя не полную информацию о товаре, приобретая который, он исходя из Вашего счета объективно полагал, что каркас будет выполнен из дерева.

Здесь покупатель может апеллировать и к ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

и к ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поскольку существенным для него было условие как раз о деревянном каркасе.

Соответственно нарушив требования к качеству товара, у покупателя и возникает право, основанное на ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Либо пойти по пути, отказа от договора в связи с существенным нарушением его условий, применяя положения ст. 450 ГК РФ, одновременно заявляя основанное на ст. 453 ГК РФ требование о возврате оплаченной суммы.

Единственное, что можно попробовать предпринять в данном случае, попробовать договориться о снижении стоимости стульев, с возвратом части оплаченной за них суммы покупателю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, учитывая, что договора у Вас нет и соответственно нет прямого указания на то, из какого материала должны быть изготовлены стулья, следует обратиться к ст. 431 ГК РФ, который говорит о толковании договора с учетом того, что договор по форме может быть заключен и путем обмена электронными документами (ст. 434 ГК РФ), а оплата счета является согласием с указанными в нем условиями.

Если исходить из буквального толкования Вашей оферты — цвет в счете у Вас указан отдельно, получается что светлое дерево это материал. А раз материал, значит Вы условия своей оферты не выполнили. Если бы в счете было указано — цвет светлое дерево, тогда еще можно было спорить, но цвет в счете у Вас указан отдельно. В связи с этим на мой взгляд перспективы спора являются отрицательными. Если конечно у Вас не будет каких-то иных доказательств того, что материалом мог быть и металл и покупатель с этим согласился.

При этом на сайте, где расположено предложение по этому стулу с указанием его названия, материал каркаса также не указан, только материал обивки.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, конечно смог бы Вам наобещать, что отпишемся от претензии, боле того, даже в суде Ваши интересы защитим. Но, это было бы заблуждение.

Вы же сами понимаете, что в спецификации материал корпуса — дерево. То есть товар не соответствует заявленным требованиям. С Вами совершенно законно хотят расторгнуть договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Пробуйте договориться. Может снизить цену. Я заметил, что на сайте цена упала почти на 2 тысячи рублей. И материал каркаса Вы изменили с дерева на дерево/металл. В противном случае они могут взыскать с Вас сумму договора, неустойку, госпошлину и юридические расходы.

В итоге сумма выйдет намного больше, чем сейчас.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Покупатель (кафе) предъявляет абсолютно законные требования. В счете указан как раз материал светлое дерево, а по факту материал каркаса из другого материала, таким образом Вы передали покупателю не тот товар, который он оплатил.

А вот Вам, в свою очередь, необходимо предъявить требование к производителю стульев о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств, так как он Вам так же поставил не тот товар, который Вы оплатили. В соответствии с характеристикой стула на сайте производителя материал каркаса выполнен из дерева. Вам необходимо направить претензию в адрес производителя с требованием возврата денежных средств за товар. Либо если договоритесь с кафе о замене товара на надлежащий, то и у производителя можете требовать того же.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Попробую пойти от цели -обоснованный отказ в удовлетворении претензии.

Согласно ч.3 ст.469 ГК РФ

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Итак, покупатель выбрал товар на интернет-сайте. Если речь идет о https://xn--80aqkhjpa.xn--p1ai..., то в описании товара указано

Дизайнерский стул Jane Domin вы можете приобрести в нашем магазине.

Основание изготовлено из металла, покрашено фактурной краской под дерево.

Таким  образом, Вам следует доказать, что товар был выбран покупателем именно на сайте и он не мог не знать о том, что основание стула -металл.

Таким образом, Вами как продавцом, условия договора, в том числе и предусмотренные ч.1 ст.469 ГК РФ исполнены надлежащим образом.

При этом, направленный Вами счет будет расцениваться в совокупности с другими доказательствами, в том числе и  об ознакомлении с информацией покупателя о товаре. Отсюда напрашивается вопрос -каким образом велись переговоры о заказе, что именно предшествовало выставлению счета. Можете ли Вы доказать, что товар был выбран именно на сайте, на котором предоставлена достоверная  информация. Это ваш единственный шанс.

Что касается прочих множественных дефектов -следует обсуждать это более предметно, о чем идет речь. А также учитывать, подписан ли покупателем документ о принятии.

Поскольку речь идет о товаре, приобретаемом не в целях личных семейных и домашних нужд, то Закон о Защите прав потребителей будет здесь неприменим, и на покупателе лежит бремя доказывания того, что дефекты возникли до передачи товара

Коллега, тут очень интересный момент наблюдается- в скриншоте с сайта, который прикрепил клиент к вопросу, в характеристиках материала указано только дерево!

Согласен, но возможно данная страница это не все с чем знакомился покупатель, смысл в том, что необходимо найти любые доказательства того, что покупателю была предоставлена информация.  Из скриншота невозможно понять, какой ресурс он воспроизводит. Как-то ведь покупатель оказался на данной странице.