8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Требуют вернуть деньги с компенсацией за стулья

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на сколько мы можем быть не правы?

У нас был совершен заказ стульев для кафе в кол-ве 24 шт.

Стулья на заказ, мы производителями не являемся, а заказали их с фабрики.

В счете указано корпус: светлое дерево.

Договора нет.

Цвет полностью соответствует фотографиям.

После поступления стульев мы отправили их на объект. Но им стулья не понравились, и они ссылаются на то, что каркас стульев (ножки) изготовлены из металла, а не из дерева и покрыты фактурной краской под дерево.

Стулья выглядят качественно, сама спинка из дерева.

Прикрепляю фотографии и претензию.

Сможете ли Вы помочь в оформлении аргументированного отказа от предъявленной претензии?

Показать полностью
  • Скриншот 2018-09-12 10.05.49
    .png
  • Скриншот 2018-09-12 10.05.02
    .png
  • Скриншот 2018-09-12 10.07.20
    .png
  • Скриншот 2018-09-12 10.04.58
    .png
  • Скриншот 2018-09-12 10.04.35
    .png
  • Скриншот 2018-09-12 10.07.20
    .png
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Роман, добрый день.

Вы пишите, что 

Стулья на заказ, мы производителями не являемся, а заказали их с фабрики.

В счете указано корпус: светлое дерево.

Договора нет.

Роман

А каким образом тогда формировался заказ и его условия к материалам из которого должны быть изготовлены стулья?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Был только счет 

Тогда тут можно говорить о вполне обоснованных претензионных требованиях. 

Дело в том, что если нигде не содержится информации о том, что «дизайнерский стул» частично выполнен из металла, получается Вы довели до покупателя не полную информацию о товаре, приобретая который, он исходя из Вашего счета объективно полагал, что каркас будет выполнен из дерева.

Здесь покупатель может апеллировать и к ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

и к ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поскольку существенным для него было условие как раз о деревянном каркасе.

Соответственно нарушив требования к качеству товара, у покупателя и возникает право, основанное на ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Либо пойти по пути, отказа от договора в связи с существенным нарушением его условий, применяя положения ст. 450 ГК РФ, одновременно заявляя основанное на ст. 453 ГК РФ требование о возврате оплаченной суммы.

Единственное, что можно попробовать предпринять в данном случае, попробовать договориться о снижении стоимости стульев, с возвратом части оплаченной за них суммы покупателю. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд, учитывая, что договора у Вас нет и соответственно нет прямого указания на то, из какого материала должны быть изготовлены стулья, следует обратиться к ст. 431 ГК РФ, который говорит о толковании договора с учетом того, что договор по форме может быть заключен и путем обмена электронными документами (ст. 434 ГК РФ), а оплата счета является согласием с указанными в нем условиями. 

Если исходить из буквального толкования Вашей оферты — цвет в счете у Вас указан отдельно, получается что светлое дерево это материал. А раз материал, значит Вы условия своей оферты не выполнили. Если бы в счете было указано — цвет светлое дерево, тогда еще можно было спорить, но цвет в счете у Вас указан отдельно. В связи с этим на мой взгляд перспективы спора являются отрицательными. Если конечно у Вас не будет каких-то иных доказательств того, что материалом мог быть и металл и покупатель с этим согласился.

При этом на сайте, где расположено предложение по этому стулу с указанием его названия, материал каркаса также не указан, только материал обивки.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, конечно смог бы Вам наобещать, что отпишемся от претензии, боле того, даже в суде Ваши интересы защитим. Но, это было бы заблуждение. 

Вы же сами понимаете, что в спецификации материал корпуса — дерево. То есть товар не соответствует заявленным требованиям. С Вами совершенно законно хотят расторгнуть договор. 

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Пробуйте договориться. Может снизить цену. Я заметил, что на сайте цена упала почти на 2 тысячи рублей. И материал каркаса Вы изменили с дерева на дерево/металл. В противном случае они могут взыскать с Вас сумму договора, неустойку, госпошлину и юридические расходы. 

В итоге сумма выйдет намного больше, чем сейчас. 

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Покупатель (кафе) предъявляет абсолютно законные требования. В счете указан как раз материал светлое дерево, а по факту материал каркаса из другого материала, таким образом Вы передали покупателю не тот товар, который он оплатил. 

А вот Вам, в свою очередь, необходимо предъявить требование к производителю стульев о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств, так как он Вам так же поставил не тот товар, который Вы оплатили. В соответствии с характеристикой стула на сайте производителя материал каркаса выполнен из дерева. Вам необходимо направить претензию в адрес производителя с требованием возврата денежных средств за товар. Либо если договоритесь с кафе о замене товара на надлежащий, то и у производителя можете требовать того же.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

Попробую пойти от цели -обоснованный отказ в удовлетворении претензии.

Согласно ч.3 ст.469 ГК РФ

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Итак, покупатель выбрал товар на интернет-сайте. Если речь идет о https://xn--80aqkhjpa.xn--p1ai..., то в описании товара указано 

Дизайнерский стул Jane Domin вы можете приобрести в нашем магазине.

Основание изготовлено из металла, покрашено фактурной краской под дерево. 

Таким  образом, Вам следует доказать, что товар был выбран покупателем именно на сайте и он не мог не знать о том, что основание стула -металл.

Таким образом, Вами как продавцом, условия договора, в том числе и предусмотренные ч.1 ст.469 ГК РФ исполнены надлежащим образом. 

При этом, направленный Вами счет будет расцениваться в совокупности с другими доказательствами, в том числе и  об ознакомлении с информацией покупателя о товаре. Отсюда напрашивается вопрос -каким образом велись переговоры о заказе, что именно предшествовало выставлению счета. Можете ли Вы доказать, что товар был выбран именно на сайте, на котором предоставлена достоверная  информация. Это ваш единственный шанс.

Что касается прочих множественных дефектов -следует обсуждать это более предметно, о чем идет речь. А также учитывать, подписан ли покупателем документ о принятии.

Поскольку речь идет о товаре, приобретаемом не в целях личных семейных и домашних нужд, то Закон о Защите прав потребителей будет здесь неприменим, и на покупателе лежит бремя доказывания того, что дефекты возникли до передачи товара

0
0
0
0

Коллега, тут очень интересный момент наблюдается- в скриншоте с сайта, который прикрепил клиент к вопросу, в характеристиках материала указано только дерево!

0
0
0
0

Согласен, но возможно данная страница это не все с чем знакомился покупатель, смысл в том, что необходимо найти любые доказательства того, что покупателю была предоставлена информация.  Из скриншота невозможно понять, какой ресурс он воспроизводит. Как-то ведь покупатель оказался на данной странице.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018