8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сохранить Долевую собственность

Здравствуйте. Мы многодетная семья (3 детей) живём в Уфе. На мне жене оформлена квартира и сад, приобретённые в браке. Сейчас приобрели земельный участок с домом и оформили долевую собственность на всех членов семьи 5чел., как поступить что бы все что на мне осталось моим и не смогли отобрать приставы, т. к. есть задолженность по кредиту оформленного на мужа. И 1/5 от купленного дома тоже осталась у нас. Может нужно оформить брачный договор? Помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, оформите брачный договор. В противном случае это имущество будет считаться совместно нажитым и на него пр желании кредитора может быть наложено взыскание на основании ст. 45 СК РФ.

В силу даной статьи по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анастасия, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке независимо от того, на кого оно оформлено является общим совместным имуществом супругов. При этом, в силу ст. 38 СК РФ

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае заключения брачного договора или соглашения о разделе на основании которых все имущество уйдет единственному супругу кредиторы вправе оспорить такие сделки в судебном порядке.  Если подарить доли в доме детям и оставить в собственности единственное жилье — квартиру, то ст. 446 ГПК РФ Вас все равно не защитит так как

  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

даже при дарении доли в доме у Вас сохранится право проживания в нем поэтому квартира в собственности не будет единственным жильем пригодным для проживания, да и договор дарения также вправе оспорить кредиторы

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кредитор имеет право обратить взыскание на имущество, которое принадлежит Вашему супругу, а также имеет право требовать выделения доли супруга из имущества. То есть на те доли, которые принадлежат Вам и детям (уже выделенные) кредиторы не будут обращать взыскание.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

0
0
0
0

Если будете заключать брачный договор, то кредиторов все равно нужно будет уведомить.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, 1/5 долю мужа лучше переоформить дарением — можно на Вас, а ещё лучше на детей. 

Что касается остального имущества — составляйте у нотариуса соглашение о разделе имущества. 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Брачный договор в Вашем случае наверное не нужен -достаточно соглашения

СК РФ Статья 40. Брачный договор 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

все что на мне осталось моим и не смогли отобрать приставы, т. к. есть задолженность по кредиту оформленного на мужа. И 1/5 от купленного дома тоже осталась у нас. Может нужно оформить брачный договор? Помогите пожалуйста

Анастасия

Помимо варианта, предложенного коллегой, возможно оформление имущества на Ваших несовершеннолетних детей, тогда приставы не смогу арестовать его — так как имущество детей — это имущество детей:

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тут, конечно, есть и свои минусы — во-первых продать имущество будет возможно лишь с согласия опеки, выделив долю в праве в ином имуществе, либо положив деньги с продажи на счет несовершеннолетних, во-вторых по достижению 18 лет, дети сами вправе будут распоряжаться имуществом по своему усмотрению без чьего-либо согласия. А так, действительно возможен брачный договор, но свою долю Вы можете оставить себе, а супруг свою подарит детям — сделка будет подлежать нотариальному удостоверению, что тоже будет расходом.

0
0
0
0
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Брачный договор может уберечь вас от приставов. Но может и не уберечь если Ваш муж не уведомит о заключении данного договора учреждение в котором он брал кредит. Поэтому обязательно известите кредитное учреждение о заключении брачного договора потому что:

На момент заключения  брачного договора обязательства исполнены не были, о чем должнику (вашему мужу) было достоверно известно.

В силу положений пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.



Согласно пункту 1 статьи 46 Семейного кодекса Российской Федерации супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Поскольку установленная пунктом 1 статьи 46 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность по уведомлению о заключении брачного договора при наличии задолженности по договору  исполнена не была, то банк как не извещенный о заключении брачного договора кредитор не связан изменением режима имущества супругов и вправе требовать обращения взыскания на имущество, перешедшее согласно брачному договору супруге должника.

По этому случаю есть практика: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 декабря 2016 г. N 10-КГ16-5 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело о выделе из общего имущества супругов доли супруга-должника и обращении взыскания на эту долю, поскольку по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество данного супруга, а при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71487124/#ixzz5Qs4rRrU3


0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас на сегодняшний день в наличии есть доли в квартире, даче, земельном участке с домом. 

Обратить взыскание смогут на долю в даче, земельном участке с домом. Доля в квартире вероятнее всего останется, если будет установлено, что это ваше единственное жилье.

Может нужно оформить брачный договор?

Анастасия

Данный договор уже оформлять поздно, так как вы оформляете его прекрасно зная о долге. Данные действия расцениваются как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и данный брачный договор будет признан недействительной сделкой.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если решите передарить доли супруге либо детям, результат будет аналогичным: сделки признают недействительными и вернут вам имущество. Далее пристав наложит арест на доли и выставит их на продажу. Сначала эти доли будет предложено выкупить вам, как сособственникам, если откажетесь от покупки, в этом случае доли будут выставлены на аукцион и проданы.

Либо заключайте договора купли-продажи долей, если это имущество еще не арестовано судебными приставами, но при этом нужно будет провести оценку этих долей и показать действительную передачу денег вашему мужу, например, через расчетный счет, банковскую ячейку.

Вашему мужу стоит обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 12.09.2018