Правомерны ли действия газовиков при отключении газовой плиты?
Ситуация-в квартире на кухонную газовую плиту поставил варить в кастрюле курочку. В это время кто-то позвонил по телефону, и у меня из головы вылетело, что на плите что то варится в кастрюле. Я оделся и вышел на улицу. Через какое то время мне в голову ударило-я же оставил газовую плиту включенной, и сразу помчался домой. Вода выкипела, и мясо курицы начало подгорать-в следствии этого появился дым и запах горелого. Я сразу газ выключил и кастрюлю залил водой. И в это время приехали пожарные наряды-кто то из соседей почуял дым и запах, и позвонил 01.Я пожарных встретил и объяснил ситуацию. Пожарные зашли в квартиру, убедились что подгорела кастрюля, и уехали ничего не сказав. Потом еще приехали полицейские, взяли объяснение, и тоже уехали. Потом появились с аварийной службы Горгаза. Я их пустил на кухню, чтобы они убедились что все нормально. Один из них говорит, что в таких случаях Вам необходимо по новой пройти инструктаж по правилам пользования бытовым газом, и начал составлять какой то Акт. Не успел заметить, как второй газовик отсоединил газовую плиту, снял газовый шаровый кран и заглушил газовую трубу. Сегодня я сходил в аварийную службу, и мне там говорят что согласно "Правилам использования газом в быту (утвержденного приказом ВО "Росстройгазификация от 26 апреля 1990 года N86-П)",мы,газовики имеем право заглушить газовую трубу. Теперь я должен, за то что мой газовый кран сняли и вместо него поставили заглушку, заплатить около 480 рублей. За то что по новой мой кран поставят на место и подключат газовую плиту еще около 245 рублей. В сумме получается более 700 рублей. А инструкцию проведем по месту, на вашей кухне. Сколько в интернете не искал информацию, за что могут временно отключить от газовой трубы, данного варианта там не предусматривается. Газовики сфотографировали подгоревшую курочку, которую я начал кушать до прихода газовиков. Акт (без номера) отключения бытового газоиспользующего оборудования: Ввиду оставления пищи на г/пл. без присмотра. Правомерны ли действия газовиков по отключения газовой плиты?
Вы головой дружите? Какое уведомление по почте во время пожара!
По вашему рассказу аварийной ситуации не было и пожара также. Только при аварийной ситуации имеют право отключить подачу газа газовая служба