Правомерны ли действия газовиков при отключении газовой плиты?

Ситуация-в квартире на кухонную газовую плиту поставил варить в кастрюле курочку. В это время кто-то позвонил по телефону, и у меня из головы вылетело, что на плите что то варится в кастрюле. Я оделся и вышел на улицу. Через какое то время мне в голову ударило-я же оставил газовую плиту включенной, и сразу помчался домой. Вода выкипела, и мясо курицы начало подгорать-в следствии этого появился дым и запах горелого. Я сразу газ выключил и кастрюлю залил водой. И в это время приехали пожарные наряды-кто то из соседей почуял дым и запах, и позвонил 01.Я пожарных встретил и объяснил ситуацию. Пожарные зашли в квартиру, убедились что подгорела кастрюля, и уехали ничего не сказав. Потом еще приехали полицейские, взяли объяснение, и тоже уехали. Потом появились с аварийной службы Горгаза. Я их пустил на кухню, чтобы они убедились что все нормально. Один из них говорит, что в таких случаях Вам необходимо по новой пройти инструктаж по правилам пользования бытовым газом, и начал составлять какой то Акт. Не успел заметить, как второй газовик отсоединил газовую плиту, снял газовый шаровый кран и заглушил газовую трубу. Сегодня я сходил в аварийную службу, и мне там говорят что согласно "Правилам использования газом в быту (утвержденного приказом ВО "Росстройгазификация от 26 апреля 1990 года N86-П)",мы,газовики имеем право заглушить газовую трубу. Теперь я должен, за то что мой газовый кран сняли и вместо него поставили заглушку, заплатить около 480 рублей. За то что по новой мой кран поставят на место и подключат газовую плиту еще около 245 рублей. В сумме получается более 700 рублей. А инструкцию проведем по месту, на вашей кухне. Сколько в интернете не искал информацию, за что могут временно отключить от газовой трубы, данного варианта там не предусматривается. Газовики сфотографировали подгоревшую курочку, которую я начал кушать до прихода газовиков. Акт (без номера) отключения бытового газоиспользующего оборудования: Ввиду оставления пищи на г/пл. без присмотра. Правомерны ли действия газовиков по отключения газовой плиты?

, Магасев Владимир, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир! Действия считаю неправомерные по следующим основаниям

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Таким образом, газовая служба не имела права приостановить подачу газа без предварительного уведомления. Более подробную информацию вы можете получить  в чате на платной основе.
С уважением Р.В. Добышев

Магасев Владимир
Клиент, г. Москва

Вы головой дружите? Какое уведомление по почте во время пожара!

По вашему рассказу аварийной ситуации не было и пожара  также. Только при аварийной ситуации имеют право отключить подачу газа газовая служба