8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия газовиков при отключении газовой плиты?

Ситуация-в квартире на кухонную газовую плиту поставил варить в кастрюле курочку. В это время кто-то позвонил по телефону, и у меня из головы вылетело, что на плите что то варится в кастрюле. Я оделся и вышел на улицу. Через какое то время мне в голову ударило-я же оставил газовую плиту включенной, и сразу помчался домой. Вода выкипела, и мясо курицы начало подгорать-в следствии этого появился дым и запах горелого. Я сразу газ выключил и кастрюлю залил водой. И в это время приехали пожарные наряды-кто то из соседей почуял дым и запах, и позвонил 01.Я пожарных встретил и объяснил ситуацию. Пожарные зашли в квартиру, убедились что подгорела кастрюля, и уехали ничего не сказав. Потом еще приехали полицейские, взяли объяснение, и тоже уехали. Потом появились с аварийной службы Горгаза. Я их пустил на кухню, чтобы они убедились что все нормально. Один из них говорит, что в таких случаях Вам необходимо по новой пройти инструктаж по правилам пользования бытовым газом, и начал составлять какой то Акт. Не успел заметить, как второй газовик отсоединил газовую плиту, снял газовый шаровый кран и заглушил газовую трубу. Сегодня я сходил в аварийную службу, и мне там говорят что согласно "Правилам использования газом в быту (утвержденного приказом ВО "Росстройгазификация от 26 апреля 1990 года N86-П)",мы,газовики имеем право заглушить газовую трубу. Теперь я должен, за то что мой газовый кран сняли и вместо него поставили заглушку, заплатить около 480 рублей. За то что по новой мой кран поставят на место и подключат газовую плиту еще около 245 рублей. В сумме получается более 700 рублей. А инструкцию проведем по месту, на вашей кухне. Сколько в интернете не искал информацию, за что могут временно отключить от газовой трубы, данного варианта там не предусматривается. Газовики сфотографировали подгоревшую курочку, которую я начал кушать до прихода газовиков. Акт (без номера) отключения бытового газоиспользующего оборудования: Ввиду оставления пищи на г/пл. без присмотра. Правомерны ли действия газовиков по отключения газовой плиты?

Показать полностью
, Магасев Владимир, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир! Действия считаю неправомерные по следующим основаниям

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Таким образом, газовая служба не имела права приостановить подачу газа без предварительного уведомления. Более подробную информацию вы можете получить  в чате на платной основе.
С уважением Р.В. Добышев 

0
0
0
0
Магасев Владимир
Магасев Владимир
Клиент, г. Москва

Вы головой дружите? Какое уведомление по почте во время пожара!

По вашему рассказу аварийной ситуации не было и пожара  также. Только при аварийной ситуации имеют право отключить подачу газа газовая служба

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерны ли действия отдела кадров?
Устроилась на работу 08.11.2023 по срочному контракту. Ежегодный отпуск составляет 33 дня. В мае взяла отпуск на 14 календарных дней с 13.05 по 26.05.2024. Вторую часть отпуска (19 кадендарных дней) хотела взять в августе, на что мне ответили отказом в отделе кадров. Сказали, что полностью 19 дней могу взять только в октябре(на 11 месяц работы), либо можно пораньше, но на меньшее количество дней, а остальные дни сгорят. Разве я не могу использовать отпуск по своему усмотрению после 6 месяцев работы? Правомерны ли действия отдела кадров?
, вопрос №4070755, ВНБ, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли ссылаться в апеляционной жалобе на доказательство и прикладывать ее копию почтового отправления если оно не фигурировало в первой инстации?
Добрый день. Правомерно ли ссылаться в апеляционной жалобе на доказательство и прикладывать ее копию почтового отправления если оно не фигурировало в первой инстации?
, вопрос №4070350, Сергей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Правомерно ли требование оплаты жкх за одновременно за 2 квартиры?
Здравствуйте. Наш дом признали аварийным и подлежащим к сносу по постанрвлению от 01.03.2024. Меня вызвали в администрацию и предложили квартируив другом доме 02.04.2024. В квартире необходим ремонт, однако ключи от квартиры не отдали и сказали, что только после подписания договора о служебном найме жилья и с этого времени пойдет оплата за услуги жкх в "новой" Квартире. Но и за аварийное жилье тоже придется платить, поскольку фактически, на время проведения ремонтных работ я буду проживать там. И ещё, в администрации требуют скорейшего переезда, однако моим соседям из многоквартирного дома ничего о переселении не сообщалось. В связи с этим, у меня 2 вопроса: 1 сколько времени дается по закону на переезд из аварийного жилья? Правомерно ли требование оплаты жкх за одновременно за 2 квартиры?
, вопрос №4069800, Галина Литвинчук Владимировна, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерен ли отказ пристава, что можно сделать в этой ситуации?
У должника задолженность по алиментам на супруга воспитывающего общего ребенка инвалида .Взыскатель подал ходатайство об ограничении его водительских прав и арест автомобиля,пристав вроде как сначало ходатайства удовлетворил.Должника известили под роспись ,на что он предоставил ответ что имеет ребенка инвалида которого якобы возит в сад и поликлинику ,хотя забота о ребенке ,как и доставка в сад и поликлинику лежит полностью на плечах взыскателя который при этом не может работать ,должник ребенка с инвалидностью бросил 3года назад ,уволился с работы и встал на учёт в цзн чтобы платить минимальные алименты так как на ребенка они в долях, участия в его жизни не принимает никак не помогает.В результате пристав отказал взыскателю в ограничении прав должника задолженность как висела так и висит.Правомерен ли отказ пристава,что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4069576, инна klushanova, г. Екатеринбург
Административное право
Правомерны ли действия арендатора?
Добрый вечер. У нас спорный вопрос с арендатором. Был заключен договор в 2018 году с последующей пролонгацией. В 2024 году было принято решение разорвать отношения с арендатором. Заранее обговорили это. 27 января было послано уведомление (договор истек 31 марта) в Вотс Апп по просьбе арендатора же и следом отправлено заказным письмом на адрес арендатора указанный в договоре. Спустя какое-то время арендатор начал пререкания и отказ от окончания договорных отношений. Утверждает,что письмо получил только 27 февраля и мною были нарушены сроки оповещения. По трек номеру передвижения письма почтальону выдано письмо 1 февраля и 2 была неудачная попытка вручения. Что составляет 59 дней от начала уведомления. Арендатор не считает вотс апп доказательством, хотя сейчас законом это предусмотрено. Сейчас арендатор поменяв замки просто захватил помещение и ведет деятельность. Ключи мне не отдают, другим арендатором находящимся в моем помещение. Правомерны ли действия арендатора?
, вопрос №4069477, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.09.2018