Что грозит за жестокое убийство собак?

У нас в посёлке два 11 летних пацана сошли с ума. Они убивают собак ( три щенка и пять собак) и они не останавливаются. Они заманивают собаку к себе, потом привязывают и ведут в безлюдное место, потом перебивают лапы чем то тяжелым, изолентой перевязываю пасть и вскрывают горло иногда и вскрывают саму собаку, я видела пару собак мертвых, но тел уже нет. Об этом знают пару человек. Родителям говорили они не верят в это. Закрыть глаза на это я просто не могу, страшно гулять вечером. Не знаю что у них на уме, может быть они и до людей доберутся. Подскажите, что делать?

, Юлия Золотарева, рп. Таловая
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Ответственность по данной статье наступает с 16 лет. Однако, на учет в ПДН таких подростков вполне могут поставить. Нужно написать заявление в полицию.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.