Как оформить продажу комнаты в коммунальной квартире?

Хочу продать комнату (выделенную, как жилое помещение пл.12 кв.м.) в коммунальной квартире 3-х комнатной, потребуются ли нотариальные отказы соседей при продаже.

, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас самостоятельное жилое помещение (что указано в праве собственности), не доли (например 1\3), то Вы не зависите от соседей и у них нет преимущественного права выкупа. Уведомлять их не требуется.

ст. 250 ГК:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли ...

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

добрый день. Отказы не требуются ни в коммунальных случаях, ни в долевых.

В силу п. 6 ст. 42 ЖК РФ будет применяться ст. 250 ГК РФ.

Вам нужно будет известить их надлежащим образом и ждать ответа, либо прошествия срока в 1 месяц

Статья 250. Преимущественное право покупки.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Я дополню, чтобы внести ясность:

п. 6 ст. 42 ЖК РФ

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартиреимеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поэтому я вынужден не согласиться с предыдущим специалистом