Что грозит при порче шлагбаума, если пассажиру стало плохо?

Здравствуйте!На даче установили шлагбаум, но мы не успели зарегистрироваться для проезда.Телефон для поднятия шлагбаума,указанный на форуме СНТ, не отвечал.В машине находился,кроме мужа,мой папа 91 года,которому утром делали гастроскопию по поводу онкологии ,и ему к этому моменту стало плохо.Мужу пришлось вынуть стрелу шлагбаума и проехать. Возможно,надо было после этого позвонить кому-то из руководства СНТ. но из-за папы было не до этого.Позже приехала бухгалтер и сказала что вызвала милицию . На вопрос почему телефон для поднятия шлагбаума не отвечает,сказала,что надо было звонить ей. Интересно,если будет пожар или надо проехать скорой помощи,то что тогда предпринять?

Вопрос:что будет мужу? И право ли руководство СНТ,установив шлагбаум без нормального оповещения об этом садоводов?

, Елена, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Пусть СНТ подает на Вас в суд за порчу имущества. Добровольно можете не платить. Так и поясните, что возместите вред только по решению суда.

Возможно, здесь стоит говорить о действиях в состоянии крайней необходимости, предусмотренных в Гражданском кодексе. Но, лицо, причинившее вред в состоянии крайней необходимости также должно его возместить:

Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости
Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вредаили другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Этой же позиции придерживается и судебная практика, но так же возможно и освобождение от возмещения вреда:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

13. Согласно статье 1067 ГК РФ вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Суд также вправе частично либо полностью освободить этих лиц или одного из них от обязанности по возмещению вреда.

Вопрос: что будет мужу? И право ли руководство СНТ, установив шлагбаум без нормального оповещения об этом садоводов?

Елена

Все эти моменты необходимо будет оговаривать в суде, что получится неизвестно. Возможно, что суд сочтет эти доводы несостоятельными, а может и наоборот, будет трактовать их в Вашу пользу.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.