Как я могу получить аттестат о среднем общем образовании, если окончил 2 курса колледжа?

Добрый день.

Я на данный момент студент Колледжа Космического Машиностроения и Технологий(подразделение Технологического Университета ( http://unitech-mo.ru/ )

По специальности «Программирование в компьютерных системах».

Окончил два года обучения (всего обучение 3 года 10 месяцев).

Учусь на платной основе, второй курс закончил с отличием.

В школе отучился 9 лет.

Сейчас устроился на работу, и подумал что смысла в средне-специальном образовании нет.

Хотелось бы получить среднее-общее образование(с возможностью потом при желании поступить в институт), не потеряв впустую два года обучения в колледже.

Подобные вопросы на этом сайте уже читал, но саму процедуру совсем не понял.

Вроде бы 10 и 11 класс в таком случае засчитываются экстерном.

Интересуют такие моменты:

1. Для прохождения самой процедуры, т.е. получения какого-то документа о том что я освоил программу среднего общего образования, мне нужно обращаться в какую-то школу или в мой колледж?

2. Т.к. я сейчас работаю хотелось бы как минимум с колледжем разобраться по возможности быстрее(ездить в него далеко, опаздываю на треть рабочего дня), плюс оплачивать начавшийся 3 курс обучения не хочется. Потеряю ли я что-нибудь если просто отчислюсь сейчас из колледжа? Впрочем, по уставу я могу восстановиться полностью в течение 5 лет.

Вот здесь есть устав, лицензии и аккредитации колледжа: http://unitech-mo.ru/sveden/do...

Ну и интересует в целом порядок проведения процедуры

  • Ustav_23.04.2015
    .pdf
Уточнение от клиента

UPD: Звонил на горячую линию минОбразования, сказали что если отчислюсь из колледжа, для получения аттестата нужно обращаться в какую-то школу и сдавать через неё, если не через школу, то я просто получу результаты ЕГЭ, но не аттестат о среднем общем. Однако, как в школе быть с 10 и 11 классом, и какие документы нести не ответили даже там…

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии сп. 6 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Согласно

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1400

ГИА могут пройти лица, предъявившие справку:

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (далее — справка).(абзац введен Приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 N 693)

То есть для получения возможности пройти аттестацию Вам следует обратиться в Ваш колледж и получить такую справку.

Потеряю ли я что-нибудь если просто отчислюсь сейчас из колледжа? Впрочем, по уставу я могу восстановиться полностью в течение 5 лет.

Евгений

Ну пока Вы по крайней мере не будете считаться имеющим как среднее общее, так и среднее специальное образование. Если сможете восстановиться в течение пятилетнего срока, который установлен для восстановления, тогда не потеряете. Хотя обычно чем дальше от момента окончания обучения, тем сложнее продолжить его или сдать какие-либо экзамены.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Пара таких моментов:

А обязан ли колледж мне выдать такую справку, или он может и отказать?

И ещё, могу ли я получить данную справку сейчас и отчислиться из колледжа, а через пол года уже по ней записаться на ГИА?

Т.к. как я говорил, оплачивать 3 курс обучения не хочутся, впрочем, как и проходить его

Отказать он Вам может в случае, если Вы не освоили образовательные программы среднего общего образования. В ином случае у колледжа не будет оснований Вам ее не выдать.

Что касается возможности позднее записаться на ГИА, то полагаю, что при наличии такой справки Вы можете это сделать и через полгода.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

относительно предметно информация по Вашему вопросу раскрыта в

<Письме> Рособрнадзора от 17.02.2014 N 02-68
«О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования»

где отмечено, что

Обучающиеся СПО, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат (часть 6 статьи 68 Федерального закона).
При этом пунктом 1 части 13 статьи 59 Федерального закона, а также подпунктом «б» пункта 7 и пунктом 8 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2014 г., регистрационный N 31205) (далее — Порядок ГИА), предусмотрено, что обучающиеся СПО проходят государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) или (по желанию) в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ).
Право организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам СПО, выдавать аттестат подтверждается свидетельством о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования.
Таким образом,обучающиеся СПО вправе пройти государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам СПО, при наличии у такой организации свидетельства о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования.
В иных случаях обучающиеся СПО проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 34 Федерального закона и пунктом 10 Порядка ГИА, а именно экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования.
Для этогоне позднее 1 марта текущего года обучающийся подает в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, заявление с указанием учебных предметов, по которым он будет проходить государственную итоговую аттестацию (включая обязательные — русский язык и математику), формы (форм) сдачи государственной итоговой аттестации (ГВЭ или ЕГЭ).
Указанные обучающиесядопускаются к государственной итоговой аттестации при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации. При этом согласно пункту 7 части 1 статьи 34 Федерального закона обучающимся предоставляются права на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

На что обращу внимание, что заявление подается не до 1 марта как указано в письме — а до 1 февраля, как требует приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400

Заявление до 1 февраля включительно подается в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования, а для лиц, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, — в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования.

Соответственно подав заявление, о допуске Вас к сдаче ГИА, по результатам которой Вы вправе рассчитывать на получение аттестата о среднем образовании.

Обязательным условием Вашего допуска к сдаче ГИА, как было отмечено является наличие отметок не ниже удовлетворительных.

Причем  ГИА по отдельным учебным предметам по Вашему желанию проводится в форме ЕГЭ.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Не совсем понял один момент:
Если я отчислюсь из колледжа, по идее перестану являться обучающмся СПО.
А в документах которые вы привели, как я понял, описана процедура сдачи для тех кто является обучающимся СПО на момент подачи заявления на прохождение ГИА
Если я отчислюсь из колледжа, по идее перестану являться обучающмся СПО.
А в документах которые вы привели, как я понял, описана процедура сдачи для тех кто является обучающимся СПО на момент подачи заявления на прохождение ГИА

Евгений

Да, данный документ касается только тех кто обучается в СПО.

При Вашем отчислении Вам выдадут лишь справку об обучении, как того требует ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.