Как сдать физ лицу квартиру ИП на безвозмездной основе?

Добрый вечер.

Есть несколько вопросов:

1) В данном случае я должен руководствоваться ст. 689?

2)В данном случае стороны будут именоваться ссудодатель и ссудополучатель?

Нельзя руководствоваться понятиями нанимать/наймодатель и арендодатель/арендатор?

, ALEKSEI, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, заключить договор владелец квартиры может и не как ИП, а как простое физ. лицо, не обязательно указывать в договоре, что он является предпринимателем.

Если договор безвозвездный — то смотрим и применяем положения ст. 689 ГК РФ.

Назвать же стороны в договоре конечно лучше как они поименованы в законе, но вы можете назвать их и Сторона 1 и Сторона 2, и наниматель и наймодатель — если суть договора от этого не поменяется, то такое неправильное «название» не повлияет на фактические взаимоотношения.