Отказывают в возврате или обмене товара, который носили

Купил сегодня кроссовки. Примерил-подошли, все хорошо. Решил выйти с ними прогуляться вечером. Через 5 минут начало давить на косточку, что вызывало дискомфорт. Позвонил в магазин с просьбой вернуть их. На что они ответили: "мы не можем принять товар, так как он уже ношенный". Кто прав в данной ситуации?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Даниил

Купил сегодня кроссовки. Примерил-подошли, все хорошо. Решил выйти с ними прогуляться вечером. Через 5 минут начало давить на косточку, что вызывало дискомфорт. Позвонил в магазин с просьбой вернуть их. На что они ответили: «мы не можем принять товар, так как он уже ношенный». Кто прав в данной ситуации?

Магазин прав, ношеный товар возврату не подлежит

Если остались вопросы, обращайтесь  в чат

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Закон действительно содержит фразу «не был в употреблении». Но с другой стороны чтобы понять, что товар подошел по размеру, нужно его как минимум померить. Я думаю, что если сохранены товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки товара, то его можно обменять. Если магазин откажется это сделать — напишите претензию. Главное не упоминайте, тем более письменно, что Вы гуляли в этих кроссовках.