Не законная перепланировка

Добрый день, ответьте пожалуйста на такой вопрос,если в квартире была не законная перепланировка,будут ли проблемы при покупке такой квартиры и кто за это будет платить? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Мичуринск
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

Все зависит от масштабов перепланировки. Если при этом затронуты несущие конструкции, то проблемы будут при изготовлении нового технического и кадастрового паспорта. Договаривайтесь с покупателем, если он согласится закрыть на это глаза, то оформление сделки в принципе возможно по старым документам. Однако при этом все расходы по оформлению перепланировки и уплате штрафных санций в будущем ляжет на Покупателя — нового собственника. Что-то мне подсказывает, что он не будет от этого в восторге. К тому же не каждую перепланировку можно узаконить в будущем. В этом случае Покупатель может потребовать в судебном порядке расторжения договора и возврата уплаченных денег. Вам это надо???? Вывод: собрались продавать — приведите документы в порядок, расходы на оформление документов можно разделить с Покупателем по соглашению сторон.

Удачи!