Что делать, если нотариус затягивает выдачу свидетельства о вступлении в наследство?

Мной своевременно были поданы документы на вступление в наследство. Прошло 6 месяцев. Я приехал из другого города, нотариус постоянно говорит, что вот на следующей неделе выдаст, и так уже 1,5 месяца. Каждый раз ему требуются всё новые документы, которые он вроде как получает сам.

Установлены ли официально какие-либо сроки на выдачу свидетельства о вступлении в наслество.

Если сроки установлены и нотариус их нарушает, какая последовательность действий для защиты моих прав.

, Владимир, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться с жалобой на затягивание выдачи Вам свидетельства о праве на наследство в Нотариальную палату Новосибирской области. Контактные данные Вы можете найти по следующей ссылке:

http://www.npnso.ru/about_nnp/...

Так как именно данная Нотариальная

Палата, в соответствии с действующим законодательством и её Уставом: организует и координирует деятельность занимающихся частной практикой нотариусов по обеспечению и защите прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Срок выдачи свидетельства о праве на наследство установлен в Гражданском кодексе Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Нотариальная палата отвечает на вопрос в течении 30 дней. То есть задать вопрос и ждать 30 дней? Потом опять задать, если не совсем ясно, и ждать ещё 30 дней.