8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нотариус затягивает выдачу свидетельства о вступлении в наследство?

Мной своевременно были поданы документы на вступление в наследство. Прошло 6 месяцев. Я приехал из другого города, нотариус постоянно говорит, что вот на следующей неделе выдаст, и так уже 1,5 месяца. Каждый раз ему требуются всё новые документы, которые он вроде как получает сам.

Установлены ли официально какие-либо сроки на выдачу свидетельства о вступлении в наслество.

Если сроки установлены и нотариус их нарушает, какая последовательность действий для защиты моих прав.

, Владимир, г. Новосибирск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться с жалобой на затягивание выдачи Вам свидетельства о праве на наследство в Нотариальную палату Новосибирской области. Контактные данные Вы можете найти по следующей ссылке:

http://www.npnso.ru/about_nnp/...

Так как именно данная Нотариальная 

Палата, в соответствии с действующим законодательством и её Уставом: организует и координирует деятельность занимающихся частной практикой нотариусов по обеспечению и защите прав и законных интересов физических и юридических лиц.
1
0
1
0

Срок выдачи свидетельства о праве на наследство установлен в Гражданском кодексе Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Нотариальная палата отвечает на вопрос в течении 30 дней. То есть задать вопрос и ждать 30 дней? Потом опять задать, если не совсем ясно, и ждать ещё 30 дней.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что делать если мой отец часто выпивает и принимает насилие над своими детьми?
здравствуйте, что делать если мой отец часто выпивает и принимает насилие над своими детьми? мне 14, моему брату уже есть 19, но при этом он заставляет моего брата буквально с ±16 лет ходить ему за алкоголем, хотя у моего отца нет проблем со здоровьем, что бы не удосужится самому сходить за пивом и тд. по пьяне мой отец отец может поднять руку/ударить. не раз, когда я отказывалась подчиняться отцу, в его просьбе отдать телефон по той или иной причине, то он мог замахнуться, а в нескольких случаях, он вообще бил меня по голове и забирал мой телефон, в котором буквально все мое общение с другими. я больше не могу терпеть это и я хочу как нибудь, если это возможно, написать на него заяву, но проблема в том, что я не знаю куда мне писать. даже если говорить, что нужно писать в органы опеки, я так же не знаю куда писать именно
, вопрос №3968670, Ника, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, имеющим проблемы с алкоголем. В браке двое совместных детей 14 и 8 лет (ребенок-инвалид) и мой старший сын-студент (не живёт с нами). Квартира в ипотеке, платить ещё два года, приобретена с использованием маткапитала, находится в долевой собственности на всех 5-ых человек. С мужем жить невыносимо: устраивает скандалы, поднимает руку (вызывала участкового); был лишён прав за езду в нетрезвом виде. 3 раза кодировали - не помогает. Хочу продать ипотечную квартиру с выделением средств на счета согласно долям. Какой алгоритм моих действий? Разрешит ли опека продать? Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?
, вопрос №3968579, Мария, г. Москва
Военное право
Что делать если сержант измывается над солдатом?
Что делать если сержант измывается над солдатом?
, вопрос №3968449, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как поступать и что дальше делать, если все говорят все разное
Имеется частный дом , подьезда к нему не существует. написал администрации о том чтоб сделали подьезд к частному дому. Естественно отнекиваются типа обязанность на собственике частного дома. Далее пошел на прием кпраительство мосовской области , где зам начальника дорожной инфраструктуры вынес резолюцию об обустройстве подьездного пути. Но и тут идут отказы на основании того, что Администрация ссылается на то, что обустройство подьездного пути к участку организует собственник индивидуальной застройки и то после получения услуги "Выдача согласия на строительство , реконструцию в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения" На машине нельзя подьехать так как дом на возвышенности. Как поступать и что дальше делать , если все говорят все разное. Если сылки на законы. При том что собственик еще является инвалидом
, вопрос №3968223, Максим, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если старший брат пьет и не даёт никакой нормальной жизни часто распускает руки угрозы итд
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если старший брат пьет и не даёт никакой нормальной жизни часто распускает руки угрозы итд
, вопрос №3968187, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018