Как избежать понижения в должности, если нарушений с моей стороны не было?

Добрый вечер. Такая ситуация- работал прорабом 4 месяца в организации,без каких -либо замечаний и нарушений. Сегодня мне сказали,что меня понижают в должности- т.е предлагают должность мастера и оклад мастера,что является на 15т меньше оклада прораба, доводы для понижения в должности не были приведены,аттестация на соответствие занимаемой должности не проводилась. Как удалось узнать,на моё место привели своего человека. Законно ли это и что делать мне? Как отстаивать свои права? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Поэтому изменение трудовой функции прописанной в трудовом договоре возможно только с вашего письменного согласия, если ваши трудовые права нарушаются вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.