Можно ли без нарушения авторских прав создавать игрушки по мотивам мультфильма?

Добрый день. Я вяжу игрушки. Последнее время люди просят связать игрушки по каким-либо мультфильмам. Игрушки получаются далеко не сто процентной копии, но герои мультиков в них узнаются. Считается ли вязание мультяшек нарушением авторских прав? И если это нарушение, то как себя обезопасить от исков? Не вязать подобные игрушки совсем?

Уточнение от клиента

Прикладываю пример связанной мной игрушки и скриншот мультика из интернета. Прокомментируйте пожалуйста на конкретном примере на сколько сильно еще нужно поменять мою игрушку, чтобы ко мне нельзя было придраться. Спасибо.

, Ирина, г. Рязань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, полной копии и не нужно, нарушение авторских прав все равно усматривается, не вязать совсем — это выход конечно, но можно обезопасить себя изготавливая уникальных персонажей. Само вязание для себя лично и не для продажи нарушением не будет и исков можно не опасаться, но если игрушки реализуются другим лицам, тут уже риск есть.

Ирина
Клиент, г. Рязань

Я немного не понимаю как сделать уникального персонажа, если просят похожего. Другая одежда, другие пропорции, другое имя персонажа — это уже считается уникальным или все же нет?

Если персонаж для продажи, степень его схожести с оригиналом должна быть таковой, чтобы при возникновении спора у правоприменителя возникали бы неразрешимые сомнения в том, копия это или совершенно другой персонаж. Вот такой критерий в моей практике для себя выработал, а в описанном примере у Вас персонаж будет уникальным, если все описанное, плюс другая внешность, например, был у клиента спор по игрушкам, ключевым аспектом в защите явился оригинальный цвет персонажа.