Добрый день. Вы можете не разговаривать с коллекторами вообще, скажите, что с ними договор не заключали, будут угрозы — сразу обращайтесь в полицию и прокуратуру, на коллекторов также за прочие нарушения можно жаловаться в Федеральную службу судебных приставов. Домой приехать могут, чтобы постоять у двери, а пускать их не нужно, они не приставы и не полиция и никаких прав у них на вход в Ваше жилое помещение нет, что бы они не говорили. По кредиту — если Вы хоть пару платежей сделали, то все нормально, если нет — то может быть придется в полиции дать объяснения, что брали, собирались гасить, но возникла тяжелая ситуация и не смогли.