Как привлечь к ответственности сотрудника полиции за порчу паспорта?

Как можно наказать служителя порядка за то что он мне порвал паспорт.

Дело было так, ко мне с подругой подошли полицейские не представились, не показали удостоверения , один начал у меня вырывать паспорт говоря что я обязана отдать ему его в руки( хотя это не так) мне пришлось двумя руками держать паспорт потому что он его вырывал с большой силой, другой полицейский нормально посмотрел паспорт подруги. После того как мне полицейский порвал паспорт я держала за обложку двумя руками, а он одной за первую страницу, начал возмущаться мол я его порвала и сразу же начал уходить, я просила показать его удостоверение, на что последовало молчание и он просто убежал, другой полицейский представился, показал удостоверение.

Как можно наказать за порчу паспорта?

, Варвара, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы вправе направить в СК РФ заявление для проверки действий сотрудников полиции в порядке ст.144-145 УПК РФ на предмет совершения преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, кроме того Вы вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности данного сотрудника по ст.  19.16. КоАП РФ — Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей — направьте заявление для предварительной проверки также в прокуратуру.