Могу ли я водить поезд, если меня лишили прав управления автомобилем?

Лишили прав управления автомобилем год назад на 3 года (еще 2 осталось), учусь на машиниста, осталось доучиться 4,5 месяца, сегодня прихожу в инспекцию и мне говорят, что я не могу управлять поездом, в связи лишением прав. Ну бред же,как поезд может быть связан? Кто поможет решить этот вопрос? Должны же быть решения какие-то.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

К сожалению, определённые основания для подобной трактовки положений закона имеются. Дело в  том, что Вас лишила права управления транспортными средствами, а по Закону «О транспортной безопасности» к транспортным средствам относится и железнодорожный подвижной состав. Если подходить с данной точки зрения, то лишение Вас прав на управление транспортом означает и невозможность исполнять обязанности машиниста локомотива, на это счёт есть и судебная практика, вот ссылка: http://legalacts.ru/sud/oprede...

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно ли как-то снизить срок лишения прав? И вообще, что мне посоветуете? Очень хочу работать машинистом

Если решение уже вступило в законную силу, досрочно права не вернут, закон не предусматривает такую возможность. Единственное, что вы можете сделать заранее — сдать теоретический экзамен на права, это можно сделать по истечении не менее половины срока лишения прав, чтобы потом не затягивать с возвратом прав. Ну или надеяться на снисхождение со стороны железной дороги в этом вопросе — возможно есть какие-то варианты Вашего трудоустройства на должности, непосредственно не связанные с управлением ж/д транспортом.