Как правильно продать часть дома на з/у?

Дом с земельным участком унаследованы сыном и внуком в равных долях,(Дом находится посередине земельного участка) один наследник хочет выкупить у другого только половину дома, чтобы в его собственности был весь дом, а 1/2 земельного участка покупать отказался. (но по личной договоренности часть земли что находится под домом покупатель 1/2 дома прибавляет к земельному участку продавца при межевании, т е при общей площади участка 13 соток у одного остается 6,5 соток чистой земли, а у другого 6,5 соток вместе с домом) какая последовательность данной сделки купли продажи? Когда делается межевание до или после продажи 1/2 дома?

, Светлана, г. Красногорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Продать только полдома без земли, если это все принадлежит одному человеку нельзя, т.к. ЗК РФ предусмотрено единство земли и дома. Если есть возможность отмежевать участок 6,5 соток отдельно от дома и данный размер участка допускается региональным законодательством в качестве самостоятельного использования, то можно сначала размежевать, а потом уже продавать половину дома с участком под домом и 6, 5 соток отмежеванного участка остаются в собственности второго собственника как отдельный участок.