Как действовать, если у виновника ДТП нет страховки на т/с?

Добрый день, такая ситуация, в моего свёкра, въехала машина Марк 2, водитель был пьян, страховки у него не было, машина не его! И вообще от прошлого владельца ещё и не оформлена! С места дтп он скрылся, у свёкра страховка есть! Акт ГИБДД был составлен, они признали, что вины свекра тут нет! Как быть дальше, заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Чита
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у Вашего свекра только полис ОСАГО, то обращаться за возмещением ущерба придется к водителю-причинителю вреда. Оцените ущерб, проведите независимую экспертизу. Если личность виновника установлена и известен адрес регистрации, направьте туда письменную претензию. А по истечении 10 дней обратитесь в суд. Если же данные виновника неизвестны, обратитесь в суд на известного собственника автомобиля и в суде выясняйте все обстоятельства, в том числе надлежащего ответчика.

Если потребуются составление каки-либо документов или дополнительные консультации обращайтесь ко мне в чат (услуги платные).

Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

В данном случае подлежит применению ст.1079 ГК РФ, «юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности.

Таким образом надлежащим ответчиком по вашему ДТП, будет собственник транспортного средства которым был причинен вред, водитель который не является собственником не будет по делу надлежащим ответчиком.

Претензионный порядок в данном споре не обязателен, вам необходимо провести оценку причиненного ущерба и обратиться в суд по месту жительства собственника автомобиля которым причинен вред.