Ограничения по сумме займа при составлении расписки без заверения нотариусом

Добрый день!

Подскажите, сколько может физ.лицо дать денег в долг по расписке физ.лицу , не завереной нотариально. Имеет ли такая расписка силу в суде?

, Ирина, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Сумма не ограничена. Главное, чтобы в расписке была указана сумма и то, что денежные средства передаются именно в долг. Лучше также указать срок, на который деньги даются в долг.

Если расписка будет написана заемщиком, то — да, такая расписка будет иметь силу в суде. Именно она и будет подтверждать факт передачи денег (ч.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ):

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Далее, п. 1 ст. 808 ГК РФ закрепляет, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Таким образом, законодатель не устанавливает «верхнего предела» для договоров займа между физическими лицами.

Относительно того, можно ли считать расписку договором займа, следует пояснить, что это зависит от того, содержатся ли в расписке все существенные условия договора займа. Существенными для договора займа являются условие о предмете — в вашем случае, это сумма займа, а также условие о её возврате.

Иными словами, если вы укажете в расписке сведения, позволяющие однозначно идентифицировать сторон — займодавца и заемщика (как правило, это паспортные данные), положение о том, что заемщик обязуется вернуть сумму займа, а также укажете размер займа, то таковую расписку можно считать договором займа.

Однако учтите, поскольку договор займа является реальным, расписка (либо договор) должен также прямо и однозначно указывать на получение заемщиком суммы займа, в противном случае, есть большой риск признания займа безденежным.