Публикация видео без согласия заснятого на нем гражданина

Добрый день! Такая ситуация, из-за здоровья стало плохо по пути домой. Не дошла до дома и стошнило на первом этаже дома и в лифте. Разъяренные соседи подняли шум в группе дома в социальной сети "вк". В моем доме недавно установили камеры. Камеры есть на входе в дом и на первом этаже, где лифты. Так как установили недавно. Записи с камер есть только у одного человека. Но по желанию можно к нему обратиться и посмотреть (Если сдавал деньги на эти камеры). И вот теперь в этой группе соседи требуют видео с записи с человеком совершившем этот ужас в лифте. Такой вопрос, имеют ли они право выкладывать меня на этом видео, без моего согласия в средства массовой информации?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Мария, добрый день!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А в данной ситуации не будут ли эту запись использовать в общественных или публичных интересах?

В данном случае, только если это необходимо для защиты общественных интересов.

Пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 г. N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют.