8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагаются ли алименты на студента-бюджетника очной формы обучения?

Здравствуйте! Интересует вопрос, положены ли алименты на студента, который учится на бюджетном отделении, очная форма обучения, студенту 19,5 лет. Несколько лет назад, на очной юридической консультации по поводу лишения родительских прав, нам сказали, что в обязанность обоих родителей входит содержание ребенка после 18 лет, в случае, если он является студентом-бюджетником, очная форма. Но подтверждающих документов не предоставили. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После 18 лет алименты не выплачивается, независимо от учебы.

Можно только взыскать отдельные расходы на несовершеннолетнего ребенка.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Дудник
Мария Дудник
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В статье 80 прописана Семейным кодексом РФ обязанность матери и отца содержать своих несовершеннолетних детей.

А после достижения ребенком возраста 18 лет материальная поддержка становится правом, а не долгом родителей. Исключение составляют дети-инвалиды.

Для студентов очной формы обучения никаких льгот не предусмотрено.

Это не пенсия по потере кормильца.

Более полную информацию Вы всегда можете получить платно у любого нашего юриста!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли сокращение студента очной формы обучения?
Здравствуйт, меня сокращают в школе должность социальный педагог, сейчас работаю на ставку . Так же я являюсь студентом на очной форме обучения на бюджете. Будут ли мне назначены выплаты по сокращению из центра занятость?
, вопрос №1919279, Ксения, г. Минеральные Воды
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как принять на работу студента дневной очной формы обучения
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно оформить на работу студента дневной очной формы обучения? Должны ли мы оформить ему трудовую книжку, если у него ее никогда не было? Какие еще тонкости нужно учесть, принимая на работу студента. Имеем ли мы вообще право это сделать?
, вопрос №1603491, Дина,
5 ответов
Предпринимательское право
Открытие ИП студентом иностранцем(очная форма обучения, бюджет)
Можно ли студенту иностранцу открыть ИП. 4 курс, очная форма обучения. Учусь на бюджете. Не будет ли с этим проблем в случае открытия ИП?
, вопрос №1434270, Виталий, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Распространяется ли статья 80 ТК РФ на студента ВУЗа, очной формы обучения?
Согласно статье 80 ТК РФ "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника." Вопрос в следующем являюсь студентом ВУЗа очной формы обучения, распространяется ли в данном случае необходимость предупреждение о увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели? или имеет место быть работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении об увольнении?
, вопрос №1387329, Руслан, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Есть ли возможность перевестись с очной формы обучения на заочную?
Есть ли возможность перевестись с очной формы обучения на заочную в конце сентября, т.е. сейчас. Я учусь на первом курсе Воронежского института ГПС МЧС РФ как студент, причина перевода финансовые проблемы у родителей, приходится работать...
, вопрос №1382391, Александр, г. Воронеж
1 ответ